БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ, ТЕМПЕРАТУРА И КАШЕЛЬ

№891074 Боль в левом боку, температура и кашель
Людмила Жен., 25 лет. Россия Тула
Добрый вечер! Меня зовут Людмила и я хотела бы обратиться к Вам за помощью.
1). Мне 25 лет, пол женский
2). Перенесенные болезни: межреберная невралгия, остехондрозы шейного, грудного и поясничного отделов.
3). В конце октября начались боли в левом подреберье. Длительность 2 недели, затем 2 недели отдыха и с середины ноября боли возобновились. Им предшествовало обморочное состояние и боль в солнечном сплетении. Боли начали локализовавыться в разных местах (посередине между грудью, под лопатками сзади с обеих сторон, начал покалывать правый бок). Также появилось жжение под ребром слева и в области пупка слева. Появилась температура 37, которая держалась с середины ноября до начала декабря (опустилась перед месячными до 36,7) и через 10 дней снова начала повышаться.
4). На данный момент меня беспокоят боли и жжение слева; температура 37,3 на протяжении нескольких дней, которая не спадает утром (измеряю в 8 и 20 часов); кашель редко с мокротой и бывает маленькая прожилочка крови практически незаметная; слабость и тревога. Периодически возникает отрыжка воздухом
5). Из исследований я делала общий анализ крови и мочи, биохимию, флюорографию, рентген легких и мрт малого таза, брюшной полости и почек, грудного отдела позвоночника. Результаты анализов прилагаю.
http://s019.radikal.ru/i633/1512/ba/650f2c4430d3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1512/d9/d9d7220902dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1512/c3/c6ebebe05f58.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1512/0d/c29c4b1a83f0.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1512/7b/f740c57bcf6f.jpg
Так же я сдавала анализы на Вич, гепатиты В и С, сифилис - отрицательно. ИППП - отрицательно. ЦМВ, герпесы 1 и 2 типа, токсоплазмоз, лямблии отрицательно. Онкология: онкомаркер scc 1.6 при норме лаборатории 1,5 (была на консультации у онколога и он сказал не беспокоиться). МРТ малого таза выявило миому, делала гистероскопию и удалили полип. МРТ брюшной полости и почек патологий не выявлено. Узи молочных желез - мастопатия.
6). При первой боли в спине мне назначили мидокалм, нимику и мазь вольтарен.
7). Боль прошла через 5 дней. Далее я прекратила прием таблеток, т.к. начала принимать Джес после удаления полипа. При очередном приступе эти препараты мне не помогли. Врач отменил их. К тому же у меня повысился АЛТ и врач назначил препараты для поддержки печени Гептрал, Урсосан и Мальтофер (у меня появилась анемия). Их я пропила 10 дней и после отмены Джес снова планирую пить 2 недели, а потом проверять заново биохимию. Из-за температуры и беспокойства врач ставит диагноз ВСД и предлагает лечение седативными средствами.
8). Все ли в норме с моими анализами (про АЛТ я знаю, что завышен)? Что делать с температурой и стоит ли опасаться мокроты с единичными мелкими прожилками крови?
Заранее огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Людмила!

Снимок легких хорошего качества и результат хороший. Норма на снимке идеальная.

Боли, судя по всему, мышечно-скелетные. По ним актуальны невролог, массаж, ЛФК, плавание. Невротическая подоплека очевидна и консультация психотерапевта будет полезной.

Кашель с мокротой нельзя списать на нервы. Их предстоит истолковать с участием ЛОРа пульмонолога. Легкие надо слушать, а в нос смотреть. Без этого никак.

По кетонам надо убедиться в нормальности сахара. Скорее всего, кетоны от недоедания.

АЛТ повышен явно от лекарств. Искореняйте анемию!

Минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К пульмонологу