СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№585425 снятие диагноза
кристина Жен., 27 лет. омск
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, имеют ли право врачи психо-неврологической больницы отказать «снять» выставленный 15 лет назад диагноз «шизофрения параноидная, детский тип» (девушка лежала в детском отделении стационара в 12 лет по причине отказа от еды, но после выписки не наблюдалась, т.к. выздоровела).
Её семья думала, что ей тогда поставили диагноз «нервная анорексия», а как выяснилось - хуже («шизофрения параноидная, детский тип» ). Сейчас девушка абсолютна здорова.
В мае 2012 г. девушка прошла в ПНД психологическое тестирование, результаты которого положительны. Участковый врач тоже не против «снять» ранее выставленный диагноз и исключить из картотеки данных, но заведующие диспансером против. Мол, это очень тяжелый диагноз и снять его нельзя.
Прошу помочь Вас в решении данного вопроса.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!В компетенцию одного врача - такое решение не входит. Выставить или снять ошибочно выставленный диагноз "шизофрения", имеет право только консилиум врачей - психиатров, общим количеством - не менее трех специалистов под председательством зав. отделения психиатрического стационара, на базе которого проходило обследование. Если Вам отказали в диспансере, Вы имеете право обратиться за независимой психиатрической экспертизой, либо обжаловать действия врачей диспансера в суде.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Кристина, добрый день.
Вопрос. По каким основаниям в 2012г. "Девушка" обратилась в ПНД?
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения