УДАЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ «НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ»

№709305 удаление человеческих органов «на всякий случай»
Ekaterina Жен., 47 лет. Kirov
Зарегистрированный пользователь
01.07.2013 14:12
Здравствуйте. Проконсультируйте пж, имеет ли правл хирург удалять половину щитовики так,на всякий пожарный случай, если диагноз по биопсии до операции-фолликулярная аденома правой дорли ЩЗ. Эндокринолог, врач высшей категории,зав.ндокринологической поликлиникой ,направившая меня в данную больницу на операцию по УДАЛЕНИЮ УЗЛА ЩЗ, а так же порекомендовавшая хирурга, заверила-нечего бояться, тебе удалят только узел и все. Встала в очередь на операцию к тому хирургу,которого она рекомендовала,ждала 4 месяца. После операции он мне сказал,что на всякий случай удалил тебе половину щитовидки, а то вдруг узел окажется плохим,то пришлось бы делать повторную операцию. С чем я категорически не согласна, так как щитаю,что во время проведения операции должен был (а его не было по непонятным мне причинам,хирург промолчал,когда я задала ему тот вопрос)присутствовать цитолог и посмотреть структуру узла,что бы ринять окончательное решение по ходу дальнейшей операции. После операции пришел диагноз-макрофолликулярная аденома правой доли щз, коллоидный зоб., что говорит о том, что данный орган т.е.половина правой доли щз удалена зря. Дооперационный диагноз по биопсии-фолликулярная аденома правой доли щз.
С такими действиями хирурга я крайне не согласна,поэтому прошу ваших консультаций,что делать? Так «на всякий случай» можно все органы поубирать из организма. Сейчас еще и приходится постоянно покупать л-тироксин-гормон,соблидая(выдерживая) к тому же 30 мин. перерыв до завтрака. Что все это значит? И как с этим бороться , хотя понимаю.что уже назад ничего не приделаешь,но не поощрять же за такую халатность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Немного выдержки из протокола: 3.1.2. Хирургическое вмешательство на лимфоузлах шеи. Удаление лимфатических узлов центральной зоны (VI уровень) должно быть выполнено во всех наблюдениях, где есть дооперационное подозрение - о наличии метастазов этой зоны или метастазы подтверждены интраоперационно. Преимущества профилактического удаления этих лимфоузлов спорны, пока нет убедительных доказательств, что эта процедура достоверно снижает летальность и вероятность персистенции РЩЖ. Тем не менее, удаление лимфоузлов центральной зоны, позволяет четко определить стадию распространения процесса, исключает необходимость хирургических манипуляций - при повторных операциях, в связи с метастатическим поражением этих лимфоузлов, что влечет за собой - более высокую частоту операционных осложнений.Ближайшие лимфоузлы - обязательно должны удаляться вместе со щитовидной железой, это стандарт - при операциях по такому поводу. Только при гистологическом исследовании удаленных узлов, можно точно поставить стадию заболевания - и решить вопрос о дальнейшем лечении (радиойод, доза тироксина, удаление и т.п.).При удалении даже половины щитовидной железы (вообще при любом варианте удаления) кроме полного, возможность контроля теряется почти полностью. Невозможно провести сканирование тела с радиойодом, нет смысла определять тиреоглобулин (очень важный показатель, повышение которого после тироидэктомии может свидетельствовать о продолжении процесса), невозможно установить и сам факт выздоровления.Если Вы не согласны с действиями оперирующего Вас хирурга, Вы имеете полное и законное право, на проведение - независимой экспертной оценки проведенного Вам лечения.На самом же деле, в отличие от узлового коллоидного зоба, ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ аденому - НАДО ОПЕРИРОВАТЬ. Это моноклональная опухоль, при этом, цитологическое исследование - не позволяет полностью отличить фолликулярную аденому (опухоль не выходит за капсулу), от других форм моноклональных опухолей, при которых также выглядящие клетки - уже проросли капсулу.
Время создания: 02 Июля 2013 09:35
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- обратитесь к другому хирургу
Время создания: 14 Июня 2014 15:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ekaterina | (Kirov) | 02.07.2013 14:00
Спасибо, только непонятно, куда именно обращаться за независимой экспертизой. Да, я полностью уверена, и это не только мое внутреннее убеждение, что операция по удалению 1/2 доли ЩЗ, проведена зря , не было на то никаких оснований. Ошибка врачебная в том,что во время операции отсутствовал цитолог, а что он в этом узле увидит-неувидит хорошего или плохого,это уже второй вопрос. Главное,что ответ хирурга-удалил так,на всякий случай и этим все сказано.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2013
21:30
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.05.2015
17:27
mark :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.12.2015
17:35
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.12.2016
04:01
Василий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2018
14:45
Ксения :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2018
16:53
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.09.2013
12:13
Али :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2013
21:39
светлана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.09.2011
22:09
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.11.2018
16:40
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0