УДАЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ «НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ»

№709305 удаление человеческих органов «на всякий случай»
Ekaterina Жен., 47 лет. Kirov
Здравствуйте. Проконсультируйте пж, имеет ли правл хирург удалять половину щитовики так,на всякий пожарный случай, если диагноз по биопсии до операции-фолликулярная аденома правой дорли ЩЗ. Эндокринолог, врач высшей категории,зав.ндокринологической поликлиникой ,направившая меня в данную больницу на операцию по УДАЛЕНИЮ УЗЛА ЩЗ, а так же порекомендовавшая хирурга, заверила-нечего бояться, тебе удалят только узел и все. Встала в очередь на операцию к тому хирургу,которого она рекомендовала,ждала 4 месяца. После операции он мне сказал,что на всякий случай удалил тебе половину щитовидки, а то вдруг узел окажется плохим,то пришлось бы делать повторную операцию. С чем я категорически не согласна, так как щитаю,что во время проведения операции должен был (а его не было по непонятным мне причинам,хирург промолчал,когда я задала ему тот вопрос)присутствовать цитолог и посмотреть структуру узла,что бы ринять окончательное решение по ходу дальнейшей операции. После операции пришел диагноз-макрофолликулярная аденома правой доли щз, коллоидный зоб., что говорит о том, что данный орган т.е.половина правой доли щз удалена зря. Дооперационный диагноз по биопсии-фолликулярная аденома правой доли щз.
С такими действиями хирурга я крайне не согласна,поэтому прошу ваших консультаций,что делать? Так «на всякий случай» можно все органы поубирать из организма. Сейчас еще и приходится постоянно покупать л-тироксин-гормон,соблидая(выдерживая) к тому же 30 мин. перерыв до завтрака. Что все это значит? И как с этим бороться , хотя понимаю.что уже назад ничего не приделаешь,но не поощрять же за такую халатность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Немного выдержки из протокола: 3.1.2. Хирургическое вмешательство на лимфоузлах шеи. Удаление лимфатических узлов центральной зоны (VI уровень) должно быть выполнено во всех наблюдениях, где есть дооперационное подозрение - о наличии метастазов этой зоны или метастазы подтверждены интраоперационно. Преимущества профилактического удаления этих лимфоузлов спорны, пока нет убедительных доказательств, что эта процедура достоверно снижает летальность и вероятность персистенции РЩЖ. Тем не менее, удаление лимфоузлов центральной зоны, позволяет четко определить стадию распространения процесса, исключает необходимость хирургических манипуляций - при повторных операциях, в связи с метастатическим поражением этих лимфоузлов, что влечет за собой - более высокую частоту операционных осложнений.Ближайшие лимфоузлы - обязательно должны удаляться вместе со щитовидной железой, это стандарт - при операциях по такому поводу. Только при гистологическом исследовании удаленных узлов, можно точно поставить стадию заболевания - и решить вопрос о дальнейшем лечении (радиойод, доза тироксина, удаление и т.п.).При удалении даже половины щитовидной железы (вообще при любом варианте удаления) кроме полного, возможность контроля теряется почти полностью. Невозможно провести сканирование тела с радиойодом, нет смысла определять тиреоглобулин (очень важный показатель, повышение которого после тироидэктомии может свидетельствовать о продолжении процесса), невозможно установить и сам факт выздоровления.Если Вы не согласны с действиями оперирующего Вас хирурга, Вы имеете полное и законное право, на проведение - независимой экспертной оценки проведенного Вам лечения.На самом же деле, в отличие от узлового коллоидного зоба, ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ аденому - НАДО ОПЕРИРОВАТЬ. Это моноклональная опухоль, при этом, цитологическое исследование - не позволяет полностью отличить фолликулярную аденому (опухоль не выходит за капсулу), от других форм моноклональных опухолей, при которых также выглядящие клетки - уже проросли капсулу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- обратитесь к другому хирургу