ПРОШУ ОТВЕТА У СПЕЦИАЛИСТА ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРАВУ. СОПРОВОЖДЕНИЕ НА ПРИМЕИ

№730016 Прошу ответа у специалиста по медицинскому праву. Сопровождение на примеи
Али Жен., 45 лет. СПб
Мой сожитель и я, по нашему обоюдному согласию, хотим вместе бесприпятственно посещать врача в поликлинике (Один сопровождает другого, не из-за физических кондиций, а по соображению, две головы лучше, ну и супруг бывает не в меру скромен, не считает возможным попросить назначить обследования итд). Врачам бывает это не нравиться, говорят, мол, НЕ ПОЛОЖЕНО. Какие правовые нормы, принципы, нпа регулируют данную ситуацию., стоят на стороне нашего стремления «опекать друг друга» на приеме. Часто бывает, что какие-то симптомы и жалобы на приеме пациентом забываются, а сопровождающий помнит их и может подсказать, тем самым помочь врачу получить более полную картину заболевания. Стараются отказать обычно нерадивые доктора, зажимающие номерки к другим спецам. )))) На каком законном основании врачи могут отказать, а в каком случае не могут? Какие правовые нормы, принципы, нпа регулируют данную ситуацию., стоят на стороне нашего стремления «опекать друг друга» на приеме???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Порядок посещения врача пациентом (и сопровождающими его лицами), разрабатываются каждым ЛПУ, в строгом соответствии с в соответствии c Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Законом РФ "О защите прав потребителей" и Гражданским кодексом Российской Федерации. Нахождение сопровождающих пациента лиц - в кабинете, допускается только с разрешения лечащего врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если (и пока) супруг не лишен дееспособности, врач имеет право попросить сопровождающих выйти. Это закон! Закон о врачебной тайне