ОБЖАЛОВАНИЕ ГЛАВ.БЮРО МСЭ ПРИ СМЕНЕ ПРОПИСКИ

№883568 Обжалование глав.бюро МСЭ при смене прописки
Надежда Жен., 57 лет. РФ Янаул
Добрый день.Меня поставили в безвыходное положение.Я прошла по месту пост.прописки на тот момент МСЭ в глав.бюро в Ижевске.При определении группы инвалидности (назначена 3гр. на 1год)по онкологии допущены нарушения : в программе ИПР не указано назначение гормонотерапии в течении 5 лет ежедневно,вместо этого указано симптоматическое лекарственное лечение.Это имеет решающее значение при последующем переосвидетельствовании.О новом приказе № 664-н ( по которому мне в течении первых 5ти лет ставят 50% стойких нарушений+ 2я мастэктомия-10%) я узнала поздно- пропущен месячный срок обжалования в федеральном бюро.В глав.
бюро Ижевска, где я прошла МСЭ мне ответили, что по моему заявлению на обжалование они не будут повторно проводить экспертизу, в связи с тем, что я поменяла прописку, прописалась в другой республике в Башкортостане. Поэтому пришлют мне письмо с отказом. В Башкортостане я тем более не могу пройти МСЭ, т.к. инвалидность мне назначена, а обжаловать решение МСЭ Удмуртской республики я думаю тем более. Законен ли отказ бюро МСЭ г. Ижевска и где выход? И правильно ли я понимаю, что с такой программой ИПР: не указана гормонотерапия (гормонозависимая опухоль удаленной молочной железы) и указанное 100% полное восстановление всех категорий жизнедеятельности) у меня на следующий год инвалидность снимут?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
Гражданин (или его законный представитель) может обжаловать решение территориального бюро МСЭ - в главное бюро МСЭ в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
В случае обжалования гражданином решения главного бюро, главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Адреса и распорядок работы главных бюро по всем регионам России можно посмотреть здесь. Кроме того, судебные тяжбы могут длится годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течении максимум 1 месяца...
В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро.
Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
Вся система МСЭ в нашей стране, входит в состав Федерального-медико-биологического агентства (ФМБА) России.