АБСИНДЕНТНЫЙ СИНДРОМ

№1011326 Абсиндентный синдром
Mariabedina Жен., 25 лет. Москва
Уважаемые Доктора здравствуйте !
Подскажите пожалуйста , может ли абсиндентный синдром доится более 5 месяцев ?
Очень много курила травку и гашишь, 3 года почти каждый день , последний год утром днём и вечером ! Жила в состоянии наркотического опьянения .
Потом видимо организм сказал стоп и я поймала паническую атаку . + упал иммунитет (выскочило не приятное вирусное заболевание , никогда не беспокоившее до этого ).
Бросила резко после па, так как испугалась этого состояние , ощущение полной нереальности происходящего тахикардия и страх !
Вопрос :
Может ли абсиндентный синдром по вашему опыту так долго длится ?
У меня был тремор всего тела
Тошнота
Запоры
Поносы
Депрессия
Тревожное расстройство
Слабость
Бессоница
Кошмары
Потливость ступней и ладоней
Тахикардия
В целом невроз накрыл !
Появились экстрасистолы , но наверное это все уже по накатанной от невроза понеслось
Похудела с 54-55 до 46-47

Сейчас я почти нормально сплю , появилось хорошее настроение , аппетит , ходу на работу , хочу работать самое главное ! Уходят мысли л смертельной болезни . Короче иду на поправку , но раз в неделю периодически на пару часов накрывает .

Я все что можно проверила , анализы сдавала - никаких нарушений кроме холецистита не нашли !

Ещё раз вопрос : все выше описанное подходит под абсиндентный синдром ? Влияет ли гашишь на иммунную? Норма ли что он так медленно проходит ? Раньше было каждый день сильно , затем стало реже и менее интенсивно , сейчас совсем редко и мало значительно . Пройдёт ли это окончательно ?

Спасибо !!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Абстинентный синдром после приема наркотиков - нет. Это уже проявление последствий употребления наркотических средств и так называемая "тяга". Без лечения - полностью не пройдет. После лечения будет значительно легче, то окончательно никогда не пройдет. Временами "тяга" будет просыпаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Mariabedina!
Абстинентный синдром в вашем случае, может длиться не более месяца-полутора. Все что вы описываете сегодня, это уже не абстинентный синдром, а последствия токсического поражения ЦНС, и результат нарушения метаболических процессов в головном мозгу. Без квалифицированного и грамотного лечения, в основе которого должна быть выверенная и строго индивидуальная нейрометаболическая терапия, эта симптоматика может сохраняться еще долгие годы!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это уже не сам абстинентный синдром, а последствия употребления наркотиков. Требуется полноценное лечения включая лекарственные препараты, психотерапию. Нужно очно обратиться к наркологу-психотерапевту и начать приводить здоровье в порядок.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Mariabedina.
Нет, не может.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это явно не абстинентный синдром, а токсическая энцефалопатия на фоне уже имевшегося вегетоневроза.Нужна психотерапия,электромагнитная терапия,даже несмотря на то, что дело идет на поправку.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Абстинентный синдром для обывателей проще всего представить, как наркотическую ломку. Это обострение наркотической болезни, выраженность яркая с характерными приступами. Длительность их проявления обычно не превышает  месяца. У Вас же судя по описанию последствия от длительного злоупотребления накопительного характера.  В первую очередь разбалансировка функций ЦНС невротического рода, причиной которой была продолжительная интоксикация наркотическими ядами.

Само по себе это проходит медленно, при соответствующей терапии быстрее. Но не окончательно, т.е. не до исходного состояния (до злоупотребления).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет , не может