ЛЕГКИЙ ТРЕМОР РУК

№880104 Легкий тремор рук
Леонид Муж., 30 лет. Россия/Израиль Ставрополь/Хайфа
Здравствуйте! Так получилось, что в последнее время я много (относительно) пью, в день примерно пол-литра коньяка или виски. По утрам появился легкий тремор кистей рук и пальцев.
БРОСИТЬ пить я могу усилием воли. Но как же быть с тремором? Ведь если я с утра чуть-чуть не выпью, руки дрожат (немного) и это мешает работе. Как быть?
Это очень важно, поэтому я отмечу - пить я бросить могу, в данный момент не бросаю из-за этого тремора. Пытаюсь уменьшить дозы.
Что вы мне посоветуете? И вообще как лечат алкоголизм? Я слышал всякие кодирования, зашивания там чего-то. Но какие есть другие и действенные способы?
Заранее Вам огромное спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
Тремор - это и есть показатель синдрома алкогольной зависимости, поражения нервной системы, проявления абстинентного синдрома (отмены алкоголя).
Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это в корне неверная тактика - лечить тремор от алкоголизма (если он конечно, от алкоголя, а не иной природы) - алкоголем! Если Вы уверены, что сможете бросить пить сами - бросайте. Если - нет, тогда обращайтесь к врачу, который поможет в этом вопросе, в том числе и с тремором.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Когда люди не бросают пить по причине того, что от очередной дозы у них проходит тремор, это грубейшая ошибка. Ведь снимая алкоголем симптомы, Вы усугубляете течение болезни. Через некоторое время последствия (начальную форму которых Вы как раз и наблюдаете) непременно усугубятся. Со стороны ЦНС - алкогольная энцефалопатия и деменция, со стороны периферической неровной системы - полинейропатия, со стороны печени - алкогольный гепатит и цирроз и т.д. и тому подобное. Где организм ослаб, там последствия от употребления спиртных напитков и проявятся сильнее всего.

Чтобы проверить свою силу воли и способность бросить пить, просто сделайте это хотя бы на срок 1 год. Тогда для своего организма вы сделаете существенную передышку и благоприятные условия для восстановления. ЗОЖ и правильное питание Вам в помощь. В противном случае рекомендую обратиться к врачу наркологу, который подберет Вам оптимальный курс лечения с учетом индивидуальных особенностей.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По утрам появился легкий тремор кистей рук и пальцев.БРОСИТЬ пить я могу усилием воли. Но как же быть с тремором?
--- терпеть ил не пить

Ведь если я с утра чуть-чуть не выпью, руки дрожат (немного) и это мешает работе. Как быть?
-- не пить с вечера

Это очень важно, поэтому я отмечу - пить я бросить могу, в данный момент не бросаю из-за этого тремора. Пытаюсь уменьшить дозы.
Что вы мне посоветуете?
--- лечится

И вообще как лечат алкоголизм? Я слышал всякие кодирования, зашивания там чего-то. Но какие есть другие и действенные способы?

-- в четыре этапа