ПРИЕМ ФЕВАРИНА ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ

№1089914 Прием Феварина при паническом расстройстве
DaryaKutuzova Жен., 24 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.05.2021 01:48
Здравствуйте. Обратилась к психиатру и психологу по поводу тревожного и панического расстройства, ипохондрии, навязчивых мыслей. Сейчас усиленно занимаюсь психотерапией, а также принимаю антидепрессант. Прописали Феварин 50мг одну таблетку на ночь. Выпила вчера впервые, спала очень крепко, внутри не бушует такая уж буря эмоций (хотя может мне кажется), но с утра появились следующие ощущения: при движении пальцами и руками ощущается тремор, головокружения временами, сухость во рту, давление при этом в норме, глаза тяжёлые, все тело как будто тяжёлое, плюс тошнота. Когда ходила по ТЦ сегодня чувствовала дереализацию, будто вокруг все нереальное. Панику не ловила, но беспокойство есть. Врач сказал в первые дни побочные эффекты особенно ощущаются, все обострено, должно пройти. Но я себя так чувствую странно, вялая под вечер, подташнивает, воду пью и не могу напиться, при этом радует только отсутствие паники внутри постоянной. Думала может мне снизить дозировку самой до 25мг, но решила не заниматься самолечением. Подскажите, такие побочки не опасны для меня? Можно ли говорить, что препарат мне не подошёл и просить его отмены? Или если я перетерплю, должно пройти? Мне просто пить сейчас вторую таблетку и внутри какое-то беспокойство, а станет ли ещё хуже. На данный момент больше всего беспокоит дрожь в теле при движении. Как после хорошей тренировки когда мышцы трясутся. Это не признак никакой эпилепсии? ЭЭГ у меня только 2 июня, но я его уже делала в 16 лет, ничего не нашли. Или не признак рассеянного склероза? Волнует на данный момент больше всего дрожь в теле при движении, может мне стоит самой до приема психиатра отменить препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 30 Мая 2021 09:35
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первые дни такое такое возможно. Попробуйте начать с 1/2 таблетки первые дней 5.
Время создания: 30 Мая 2021 09:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не угрожает Вам серотониновый синдром и нет никакой необходимости в определении уровня серотонина перед началом приема антидепрессантов. Просто дозу препарата увеличивают постепенно, обычно повышая на 1/4 таблетки каждые 4 дня + должна быть терапия прикрытия (для купирования усиления симптоматики тревоги).
Время создания: 30 Мая 2021 20:29
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Побочка от фармации всегда есть,попробуйте отменить и понаблюдайте за собой
Время создания: 31 Мая 2021 08:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптомы невротического расстройства, кт усилились на ыфоне приема антидепрессанта. Входите в терапию антидепрессанта более постепенно и прикрывайтесь транквилизатором первые 2-3 недели.
Время создания: 31 Мая 2021 12:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждый, естественно, будет пропагандировать свои методики. Но, от фактов нельзя закрыться. Любое нарушение головного мозга так или иначе связано с нарушением обменных процессов и даже очень хорошим словом лечить может только Бог. А людям помогает фармакология. Да, не буду спорить, что для получения хороших результатов необходимо включать в план лечения и психотерапию. Она помогает человеку правильно и лучше адаптироваться, восстановиться.
Феварин далеко не всем подходит. И, прежде чем что-либо назначать, необходимо установить причину возникновения заболевания. Пока есть причина, антидепрессант и психотерапия не помогут. Действовать и искоренять нужно причину.
Я бы посоветовал не терпеть. Нужно терапию подкорректировать. Идите на прием либо к своему врачу с этим вопросом, а если он не реагирует, могу порекомендовать хорошего доктора в Москве - Анна Савельевна +7495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на приём, пройдите курс терапии и все будет хорошо.
Если плохо себя чувствуете на препарате, нет сил терпеть - можно самой отменить, но как можно быстрее придти к врачу.
Время создания: 01 Июня 2021 13:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Вы спрашиваете:

Подскажите, такие побочки не опасны для меня?
- - - нет!


Можно ли говорить, что препарат мне не подошёл ..

- - - не корректно было бы так говорить. Это действие антидепрессанта можно назвать - обыкновенным и ожидаемым


просить его отмены?
- - - какая альтернатива? Вы уверены, что  можно будет найти СИОЗС с другими побочками?


Или если я перетерплю, должно пройти?
- - есть такая вероятность


беспокоит дрожь в теле при движении. Как после хорошей тренировки когда мышцы трясутся. Это не признак никакой эпилепсии?
- - - нет!


Или не признак рассеянного склероза?

- - - нет !


Волнует на данный момент больше всего дрожь в теле при движении, может мне стоит самой до приема психиатра отменить препарат?
-- - Окончательное решение – всегда за Вами. ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 14 Июня 2021 18:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
DaryaKutuzova | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 30.05.2021 15:52
Олег Иванович, спасибо большое за методику, буду пользоваться. Помимо фармакологии я занимаюсь психотерапией, точнее только начала. И пока что я не могу привыкнуть к этим ощущениям, мне они кажутся совершенно ненормальными. Меня трясет как наркоманку, когда я двигаюсь, из-за этого, думаю, у меня повышенное давление временами (137/80 только что было), либо флувоксамин так плохо действует на меня.
   
DaryaKutuzova | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 30.05.2021 15:56
Андрей Александрович, я очень большой не любитель самостоятельно менять дозировки препаратов без назначения лечащего врача. Мне кажется разумным скорее даже бросить его, чем самостоятельно начать пить большую или меньшую дозу. Но и бросать не хочется, если это неопасные побочки, которые не угрожают моему здоровью. А я не знаю, угрожают они мне или нет. Возможно это серотониновый синдром? Врач не направляла меня на анализ крови на серотонин перед тем, как выписать антидепрессант. И вообще сказала, что я его не почувствую, что в первую неделю только организм и ЦНС начнет привыкать и что-то там делать с рецепторами. А я не просто его чувствую, у меня соматических проявлений до его приема было меньше, чем сейчас. Сейчас тело дрожит как после тренировки, постоянно хочется потягиваться и растягивать мышцы (хотя это приятно, но странно), внутри из-за этого постоянное подозрение. А вчера вечером из-за тремора еще как озноб был. В общем, я не понимаю, я сейчас хожу с какими-то серьезными изменениями внутри себя или это все препарат с его побочками?
   
DaryaKutuzova | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 30.05.2021 21:21
Андрей Аркадьевич, спасибо большое за ответ! То же, что и сказали другие врачи в интернете по поводу моей ситуации. Могу ли я дождаться пятницы и услышать одобрение своего врача по поводу уменьшения дозировки или стоит самой это сделать? Повторюсь, не люблю заниматься самолечением. Также препарат прикрытия я сама без рецепта никак не куплю(
   
Да, уменьшите дозу.
      
DaryaKutuzova | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 31.05.2021 02:44
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё кое-что. У меня вечером начался шум а одном ухе после того, как поговорила по телефону, немного было заложено, сеычпс шум и звон в обоих ушах. Давление 116/55, пульс 67. Давит на глаза и лоб немного. Это не может быть сосудистым проявлением? Вчера ещё на концерте была и вот знаете после концерта и громкой музыки шум в ушах, вот точно такой же у меня сейчас. Это может быть очередная побочка феварина?
   
Это не опасно. Это телесные проявления вашей тревоги.
      
DaryaKutuzova | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 31.05.2021 03:41
Сейчас я из-за этого поймала паническую. Подумала, что а вдруг это тромб оторвался и поэтому перекрыл сосуды, поэтому шум в ушах одной ухо как подзаложено. Как только подумала об этом, сразу же показалось, что онемело лицо, начала проверять себя на признаки инсульта и в итоге запаниковала.
   
Дарья, не теряйте время на форумах. Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2020
21:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11
18.02.2023
16:26
Bella :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.10.2021
03:17
Мари :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.06.2022
18:29
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.03.2018
08:59
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.10.2023
11:35
prinko :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.10.2015
09:45
Леонид :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.10.2013
00:00
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2014
10:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2011
13:23
Аня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2