ПРИЕМ ФЕВАРИНА ПРИ ПАНИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ

№1089914 Прием Феварина при паническом расстройстве
DaryaKutuzova Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Обратилась к психиатру и психологу по поводу тревожного и панического расстройства, ипохондрии, навязчивых мыслей. Сейчас усиленно занимаюсь психотерапией, а также принимаю антидепрессант. Прописали Феварин 50мг одну таблетку на ночь. Выпила вчера впервые, спала очень крепко, внутри не бушует такая уж буря эмоций (хотя может мне кажется), но с утра появились следующие ощущения: при движении пальцами и руками ощущается тремор, головокружения временами, сухость во рту, давление при этом в норме, глаза тяжёлые, все тело как будто тяжёлое, плюс тошнота. Когда ходила по ТЦ сегодня чувствовала дереализацию, будто вокруг все нереальное. Панику не ловила, но беспокойство есть. Врач сказал в первые дни побочные эффекты особенно ощущаются, все обострено, должно пройти. Но я себя так чувствую странно, вялая под вечер, подташнивает, воду пью и не могу напиться, при этом радует только отсутствие паники внутри постоянной. Думала может мне снизить дозировку самой до 25мг, но решила не заниматься самолечением. Подскажите, такие побочки не опасны для меня? Можно ли говорить, что препарат мне не подошёл и просить его отмены? Или если я перетерплю, должно пройти? Мне просто пить сейчас вторую таблетку и внутри какое-то беспокойство, а станет ли ещё хуже. На данный момент больше всего беспокоит дрожь в теле при движении. Как после хорошей тренировки когда мышцы трясутся. Это не признак никакой эпилепсии? ЭЭГ у меня только 2 июня, но я его уже делала в 16 лет, ничего не нашли. Или не признак рассеянного склероза? Волнует на данный момент больше всего дрожь в теле при движении, может мне стоит самой до приема психиатра отменить препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первые дни такое такое возможно. Попробуйте начать с 1/2 таблетки первые дней 5.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не угрожает Вам серотониновый синдром и нет никакой необходимости в определении уровня серотонина перед началом приема антидепрессантов. Просто дозу препарата увеличивают постепенно, обычно повышая на 1/4 таблетки каждые 4 дня + должна быть терапия прикрытия (для купирования усиления симптоматики тревоги).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Побочка от фармации всегда есть,попробуйте отменить и понаблюдайте за собой
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптомы невротического расстройства, кт усилились на ыфоне приема антидепрессанта. Входите в терапию антидепрессанта более постепенно и прикрывайтесь транквилизатором первые 2-3 недели.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждый, естественно, будет пропагандировать свои методики. Но, от фактов нельзя закрыться. Любое нарушение головного мозга так или иначе связано с нарушением обменных процессов и даже очень хорошим словом лечить может только Бог. А людям помогает фармакология. Да, не буду спорить, что для получения хороших результатов необходимо включать в план лечения и психотерапию. Она помогает человеку правильно и лучше адаптироваться, восстановиться.
Феварин далеко не всем подходит. И, прежде чем что-либо назначать, необходимо установить причину возникновения заболевания. Пока есть причина, антидепрессант и психотерапия не помогут. Действовать и искоренять нужно причину.
Я бы посоветовал не терпеть. Нужно терапию подкорректировать. Идите на прием либо к своему врачу с этим вопросом, а если он не реагирует, могу порекомендовать хорошего доктора в Москве - Анна Савельевна +7495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на приём, пройдите курс терапии и все будет хорошо.
Если плохо себя чувствуете на препарате, нет сил терпеть - можно самой отменить, но как можно быстрее придти к врачу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Вы спрашиваете:

Подскажите, такие побочки не опасны для меня?
- - - нет!

Можно ли говорить, что препарат мне не подошёл ..

- - - не корректно было бы так говорить. Это действие антидепрессанта можно назвать - обыкновенным и ожидаемым

просить его отмены?
- - - какая альтернатива? Вы уверены, что  можно будет найти СИОЗС с другими побочками?

Или если я перетерплю, должно пройти?
- - есть такая вероятность

беспокоит дрожь в теле при движении. Как после хорошей тренировки когда мышцы трясутся. Это не признак никакой эпилепсии?
- - - нет!

Или не признак рассеянного склероза?

- - - нет !

Волнует на данный момент больше всего дрожь в теле при движении, может мне стоит самой до приема психиатра отменить препарат?
-- - Окончательное решение – всегда за Вами. ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY