ПОВТОРЕНИЕ МЫСЛЕЙ ВСЛУХ, БЕСКОНТРОЛЬНОЕ

№812181 Повторение мыслей вслух, бесконтрольное
Ольга Муж., 40 лет. Москва
Муж страдает алкоголизмом много лет, были периоды по несколько месяцев ежедневного употребления алкоголя по вечерам, сейчас свели только к выходным , но объем большой. При этом он работает, без пропусков.
Улучшился сон , общее состояние.
Но помимо всего меня беспокоит то, что он говорит вслух, тихо , но я вижу , что это не произвольно, может даже руками махать, повторяет одну фразу, если какой то стресс, то это усугубляется, учащается , может даже небольшой монолог прошептать, он сам замечает и начинает потом покашливать или что то говорить.
Хочу понять с чем это связано, чтобы объяснить ему и возможно он согласится обратится за помощью. Я понимаю , что это связано с алкоголем , но что следствие повреждения чего и какое дальнейшее развитие может быть , если оставить без внимания. Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Да с алкоголизмом это и связано, синдром Кандинского-Клерамбо, который как раз и характеризуется совокупностью взаимосвязанных симптомов: · псевдогаллюцинации, · бред преследования и воздействия, · психические и физические автоматизмы.Видимо уже пришло время для того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью врача психиатра-нарколога. Не ровен час, и симптоматика алкогольного психоза себя проявит во всей красе...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ольга, Ваши тревоги обоснованы - вполне возможно, что речь идёт о расстройствах психики. Но более точно заочно разобраться не получится. Нужен осмотр врачом-психиатром. Можете показать мужа частнопрактикующему специалисту - это сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть.Это может быть связано как с особенностями формирования личности и изначально не относиться к патологии (с течением времени и действия алкоголя эта особенность могла усилиться и стала проявляться в более заметной форме).А может имет отношение к имеющимся последствиям органического поражения головного мозга в следствии токсического поражения (употребление алкоголя).Сходите на консультацию к врачу. В Москве могу посоветовать - Олег Викторович +7495-22-58-158
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе.
Пришло время обратиться к врачу-наркологу или психиатру.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Подобным образом могут проявлять себя алкогольные психозы. Чтобы разобраться в ситуации необходим очный осмотр врачом-наркологом ( можно к психотерапевту или психиатру).