ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ

№932623 Тревожные Мысли
Пётр Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день,очень хочется услышать мнение экспертов о моем состоянии. Всё началось месяц назад,я резко проснулся с чувством дереализации+паника..полетел в душ,слегка отпустило..но дереал и тревога остались..нашёл психотерапевта,объяснил ситуацию,начали лечение..но вскоре врач уехал в отпуск и я стал понимать что моё состояние ухудшается( перед отъездом,врач выписал препарат (ЛЕРИВОН) так как после приступа мне стало тяжело просыпаться по утрам..только открываю глаза,и сразу схватывает чувство тревоги,и чувство будто потерял близкого человека,скорбь неимоверная...ну и тяжело было самому в течении дня стабилизировать состояние,поскольку все симптомы подогревал Дереал. Так вот после леривона дереал стал значительно слабее,я стал всё осознавать,но вместе с ослаблением дереала пришло и более сильное осознание других симптомов ..страх сойти с ума,страх Шизофрении,страх потерять контроль,страх своих мыслей..полная каша в голове,врача нет,поделиться не с кем,перелазил весь интернет,всего трясёт,головой понимаю что только врежу себе,но залезть почитать руки сами тянутся...часто проговариваю в голове будущий диалог со своим врачом,что ему расскажу,что он ответит. Очень эмоционально устал,устал от тревожных мыслей и опасения,чувствую что эмоционально я истощён,устал..к слову был поставлен диагноз «Тревожное Расстройство» так вот подитожу. Меня терзают сомнения правильно ли врач поставил диагноз,и очень напрягает препарат который он выписал(Леривон) принимаю две недели..сонливость ушла,панических тревог нет,но последние два дня снятся дурные сны,настолько дурные что просыпаюсь опять с плохим осадком и думаю,что за каша у меня в голове,может это из за того что я целый день нахожусь в напряжении,в таком же напряжении засыпаю,стоит ли принимать дальше этот препарат?! И что вообще можно сказать по моей общей картине ? Брели и Галюцинаций нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр! Если Вы хотите узнать реальное мнение, то и обсуждать его нужно в реале. По Вашему описанию - больше похоже на тревожное расстройство. Леривон - неплохой препарат, но проблему он не решит. Основой должна быть именно психотерапия. Препараты - играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не самый лучший препарат, для решения подобных задач. И дело даже не в его побочных реакциях (которые достаточно часты), сколько в мягком действии, которое и не желательно в подобной ситуации. Налегайте на комплексную психотерапевтическую программу, в основе которой будет когнитивно-поведенческая терапия, а не монотерапия психотропами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Пётр.
Мнение о Вашем состоянии можно будет составить только после осмотра и обследования.
ОЩУЩЕНИЕ дереализации+паника может иметь множество причин. Самое распространённая причина – Невротическое расстройство, иногда обусловленное приёмом психоактивных веществ (ПАВ)

Перепишите, какое лечение Вы получаете (по схеме):
Название препаратов
Доза
Кратность приёма
Длительность приёма (с какого числа начали курс)
Эффект (опишите подробнее)
Раз врач выписал Вам именно эти препараты, то видимо по каким то своим , нам не известным причинам.

Самое ненужное, что Вы смогли сделать – это искать информацию в интернете. Возможно, этот факт и ухудшил ситуацию.  Прекратите это делать. Попросите близких контролировать это, если не получается у самого.

Самое нужное, что надо было сделать: Связаться с лечащим врачом или врачом, которого Вам порекомендовал лечащий врач перед отпуском (то есть которому он Вас "передал" на время его отъезда).

Наивно ждать от таблеток эффект исчезновения страхов (страх сойти с ума,страх Шизофрении,страх потерять контроль,страх своих мыслей) и каши в голове.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Подойдёт Когнитивно-поведенческая терапия (психотерапия).

Из аннотации : Леривон проглатывают не разжевывая, запивая водой или другой жидкостью), предпочтительно в один прием на ночь, но можно разделить суточную дозу на несколько приемов. Дозы и продолжительность курса лечения подбирают индивидуально, рекомендуемая начальная доза — 30 мг/сут с возможным повышением до достижения оптимального лечебного эффекта, средняя эффективная доза — 60–90 мг/сут; При недостаточной эффективности через 2–4 нед терапии суточную дозу можно повысить, при отсутствии положительного эффекта в течение следующих 2–4 нед лечение Леривоном прекращают. После достигнутого клинического улучшения следует продолжить лечение в течение не менее 4–6 мес.

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожное расстройство - этот термин описывает только симптоматику Вашего состояния, не более. Этот термин является синдромом, и ни как не может быть полным и точным диагнозом. Причинами проявления тревожного расстройства могут быть несколько факторов, вот их и нужно лечить. А заниматься лечением симптоматики, дело не благодарное и бесполезное. Если основной болезненный фактор будет продолжать действовать, то симптоматика может временно уходить, меняться, видоизменяться и, например из "тревожного расстройства" Ваше состояние может перейти в "тревожно-невротическое" или "тревожно-депрессивное" ... или ещё куда-либо (невроз, панические атаки и т.д.) .... Каждый раз, разные врачи будут находить что-то новое, ставить разные "диагнозы" и лечить симптоматику.
Найти нужно действительно толкового врача который будет ориентироваться не на синдромальное определение заболевания, а в основном, будет ориентироваться в лечении на истинные причины и бороться с ними, а не с симптоматикой.
Конечно, кроме медикаментозной терапии необходима и психотерапия, т.к. без гармоничного сочетания этих методик + соблюдение режима и диеты, лечение головного мозга (заболеваний расстройства высшей нервной деятельности) - невозможно.
Заочно провести полноценную диагностику невозможно, так же как и подобрать необходимое медикаментозное лечение и основной психотерапевтический метод (с режимом и диетой проще).
Найдите грамотного врача. Или, если хотите, можете воспользоваться моим советом по г.Москве - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-23-00-133
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очно.Срочно. Записывайтесь на консультацию и обследование.