НЕВРОЗ И ЭНДОГЕННОЕ РАССТРОЙСТВО

№983002 Невроз и эндогенное расстройство
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
Может ли при шизофрении, ШАР или БАР быть еще и невроз как сопутствующее заболевание? Мне ставили БАР и один психиатр поставил ШАР. Но у меня часто бывают тревоги, правда, часто по объективным причинам. Либо по причинам того, что я не состоялся как профессионал или что-то в этом духе, что все плохо и т.п. Я себя часто накручиваю до такой степени, что мне становится физически плохо. Я уже описывал типичный приступ моего психического расстройства на этом сайте. Вот такие приступы - это БАР, ШАР: в общем, я не знаю, т.к. я не врач. Но тревога меня не оставляет. И еще меня иногда мучают навязчивые мысли о неудачах и промахах. И в целом я пессимист. Может быть, все это не ШАР, БАР, а самая настоящая шизофрения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Алексей, не может. Невроз и эндогенные психические болезни, такие как ШАР или БАР, включая и шизофрению, в психиатрии считаются прямо противоположными понятиями. Невроз (пограничное или невротическое расстройство) - всегда имеет свое начало, отправную точку, т.е. некогда была какая-то длительная или острая психотравмирующая ситуация: переутомление, утрата, стресс, страх, тяжелое заболевание и т.д. При шизофрении невозможно выявить такую причину, это заболевание обусловлено генетически и является хроническим, а протекает либо непрерывно, либо в виде приступов.
Невротик, в отличие от больного шизофренией, всегда сохраняет критическое отношение к своему состоянию. Он прекрасно осознает, что у него проблемы, его одолевает страх, что с ним может произойти что-то нехорошее. В результате невротик активно пытается разобраться в своем состоянии, он обращается к разным врачам, проходит обследования. Не найдя объективного подтверждения жалобам пациента, его как правило и отправляют к психотерапевту.
При психозе наблюдается совершенно иное поведение. Пребывая в таком состоянии, пациент не в состоянии назвать текущую дату, уточнить свое местоположение, он даже отождествляет себя с другой личностью. У пациента расщеплены основные психические функции - мышление, воля, эмоции. Даже по выходу из психоза однозначно нельзя говорить о норме: человек несколько некритичен к окружающему миру и самому себе, он отстранен, его поведение странновато, высказывания нелепы, а его манера проявления эмоций вызывает у окружающих недоумение. Пациента тяготит непонимание себя, утрата воли и эмоций. Но к врачу-психиатру он как правило не спешит, а все свои проблемы пытается скрыть ...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Как бы это не называлось - требует профессионального лечения.И тут есть классические и альтернативные подходы.Один из них
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ШАР, БАР и невроз - все это термины, описывающие проявляющуюся симптоматику и не являются непосредственно заболеваниями (диагнозом). Эта симптоматика может входить в контекст основного заболевания - шизофрения.
Для определения (установления) полного и точного диагноза требуется очное обследование у врача психиатра. По интернету установить диагноз (правильно) невозможно, тем более если этим занимаются люди самостоятельно.
Многая симптоматика очень схожа между собой и не опытный врач или просто обыватель, естественно, могут легко сбиться и спутать свои ощущения, немного не верно их интерпретировать и т.д. Это должен делать только профессионал и только очно.
Если Вы ставите диагнозы сами себе с помощью интернета или руководствуетесь, в прямом смысле этого слова, догадками интернет-консультантов, великих докторов интернета - это очень и очень опасно и в корне не верно. Такая тактика может завести Вас в "темный лес" из которого выходить будет очень долго и мучительно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз - это психогенное расстройство, ШАР, БАР- эндогенные. Это несовместимые между собой состояния. Тревога может быть при любом заболевании.  Пытаться самому поставить себе диагноз и вылечить самого себе невозможно. Для этого врач и нужен. В психотерапии пациент должен полностью понимать что с ним происходит, почему так и какова стратегия лечения. Вопросов после посещения лечащего врача оставаться не должно. Если же они остаются, то стоит сменить врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз может случиться при шизофрении. То, что Вы описываете больше похоже на невроз.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.