ПООМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ У КОГО ЛЕЧИТЬСЯ НЕВРОЛОГ-ПСИХИАТР-НЕЙРОХИРУРГ????

№1036274 Поомогите определиться с диагнозом, что делать у кого лечиться невролог-психиатр-нейрохирург????
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Ростов-на-Дону
В 32 года я первый раз потеряла сознание. После этого чувствовала слабость и не было сил ходить. Мне поставили диагноз депрессия и назначили велофакс, который в последствии сменился селектрой. Так я была зависима от этого антидепрессанта 6 лет. В мае этого 2018 года со мной случилась беда. Я отравилась творогом и попала в инфекционное отделение в тяжелом состоянии. Так я попадала трижды в инфекцию все с тем же отравлением с интервалом три дня. Мне постоянно, что то кололи, но состояние не улучшалось и самое главное когда вводили антибиотики состояние еще становилось хуже. От антибиотиков кружило в голове. Не поднималась сама с постели, даже в туалет. Свист в ушах. Сделав пару шагов перед глазами полностью исчезала картинка, потом появлялась и я продолжала дальнейшее движение, шаг за шагом, то я видела всё, то резко всё исчезало перед глазами на мгновения. Голова как прилипла к подушке, была тяжелой и не подвижной. Движения давались с трудом даже руками. Постоянно казалось что вот -вот сейчас я отключусь. Постоянно в сонном состоянии. Спустя сутки , после отмены препарата, эти состояния частично уходили, и не было потерь сознания. Сделали энцефалограмму--эпилепсию не обнаружили. Состояния не много улучшились после приема энтерола, который остановил диарею. Но как трудно было переносить даже этот простой препарат. У меня на него кружила голова, походка была шаткой, с трудом до ходила до стола и обратно. Было такое ощущение, что по голове кто-то ударил сильно. Через месяц я попала в четвертый раз в урологию с циститом. С трудом довались эти капельницы с ципрофлоксацином, что не проделав полный курс лечения пришлось выписаться не долечившись. Я постоянно чувствовала головокружения от ципрофлоксацина из-за него не могла ходить, временами были провалы в памяти, с большим трудом соображала. Обнаружили язву желудка. Назначают антибиотики на них у меня головокружения и потери сознания. Перепробовала разные группы антибиотиков но результат тот же. Например метронидазол. Кружила в голове. Не поднималась сама с постели, тело не подчинялось, была в ступоре. Свист в ушах. Сделав пару шагов перед глазами полностью исчезала картинка, потом появлялась. Врач сказал, что не можешь ходить, значит ползи на четвереньках, но присев на корточки я потеряла сознание. Было ощущение натянутой струны в нутри головы, как стягивало, содрогалось. Просто ад. Движения давались с трудом даже руками. Постоянно казалось что вот -вот сейчас я отключусь, вечно в сонном состоянии. Спустя сутки-двое, после отмены препарата, эти состояния частично уходили, и не было потерь сознания. Но работать не могу, тк пройдя немного постоянно не хватает сил. Хочется лечь и лежать. Быстрая утомляемость. Сейчас диагноз депрессия, но пить антидепрессанты не могу тк язва не дает, вызывая сильные боли . Врач говорит лечить язву а потом антидепрессанты, тк они не сочетаются с другими препаратами, но получается замкнутый круг. Антибиотики вызывают тяжелые состояния а так хочется полноценно жить. Ведь я не хожу на работу. Что делать врачи не знают тк не сталкивались с такими случаями, что вызывает такие состояния при приеме некоторых препаратов не знают . Даже на омепрозол развиваются такие состояния, а на панкреатин и иберогаст нет. Мне нужны антибиотики, нужно лечение а на препараты такая реакция. Что делать? Все внутренности болят.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Шейный отдел позвоночника, головной мозг - обследовали?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае я бы посоветовал Вам пройти консилиум, состоящий из невролога и врача-психотерапевта (или психиатра). Очень Важно в Вашей ситуации иметь комиссионное мнение.Очень похоже на наличие сочетанной патологии.
Сейчас я бы не стал спешить с "быстрыми" диагнозами, да ещё и по интернету. Рано говорить о неврозе, психосоматическом расстройстве и т.д. Нужно грамотно провести дифференциальную диагностику.
А то получится как всегда ...