ВОПРОС ПРО КОДЕИН

№1042956 Вопрос про кодеин
Александр Муж., 32 лет. .
Здравствуйте, получил серьезную травму колена, была операция, сейчас врач выписал кодеина фосфат, две по 30мг за однократный прием. Начал курс лечения, но есть проблема. Лекарство более менее купирует боль, но вызывает так же неприятные побочки в виде чесотки на лице, в носу и щеках, горле. После пару часов когда анальгизирующий эффект проходит, эти симптомы еще сильнее ухудшаются до такой степени что симптомы начинают напоминать ларингит - слизистая горла ощущется воспаленной, ощущаю першение, больно глотать слюну, голос падает на полтона, однако проблем с дыxанием не наблюдается. И эти симптомы сохраняются на протяжении 2-3 дней. Позвонил врачу, так как по записи я к нему только на 2 недели, он сказал что аллергии на кодеин не бывает, что это выброс гистамина и сказал приобрести антигистаминовый препарат для облегчения. Я начал искать информацию в интернете и там пишут, что истинные аллергии на кодеин хоть и редки, и чаще всего это действительно псевдоаллергия, но все же возможно. Что вы думаете касательно моих симптомов? Мне стращно принимать этот препарат так как вычитал что дыхательные пути могут закрыться и я задохнусь. К врачу попаду на прием нескоро, в аптеке только ибупрофен и парацетамол, которые плохо обезбаливают колено. Для справки, живу совсем на другом концу света, есть ли международные лекарства, которые вы можете посоветовать как альтернативу? А так же, мои симптомы говорят о аллергии или псевдоаллергии, и как их различить? Врач сказал что аллергии на опиаты не бывает и это все гистамин и при терапевтической дозе анафилактики быть не может, так ли это?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Данные эффекты м.б. как на фоне приема препарата, так и в связи с усилением общей тревоги от недоверия к принимаемому средству.
Стоит прислушаться к совету лечащего врача и добавить антигистаминное лекарство. А затем пронаблюдать за эффектом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препарат нужно заменить. На сегодня выбор анальгетиков достаточно велик, в том числе и неопиатных.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Замените его любым синтетическим анальгетиком не из группы опиатов, и проблема будет решена.