СОННЫЙ ПАРАЛИЧ БЕЗ ОЩУЩЕНИЯ САМОГО ПАРАЛИЧА - ЧТО ЭТО?

№1055130 сонный паралич без ощущения самого паралича - что это?
Марта Жен., 35 лет. Россия Тула
Иногда я испытывала во сне то что называют сонным параличём, было всё, страх, очень яркие и глубокие цвета, ощущения, всё ярче и реалистичнее реальности, но отсутствовало ощущение парализованности, снилось что я встаю с кровати в своей комнате, иду в другую, подхожу к зеркалу но в отражении вижу не себя, а какое то ужасное существо наподобие чёрта, на этом моменте я просыпалась и меня трясло от ужаса настолько сильно что я не могла долго успокоиться, как судороги какие-то. И это только один из случаев. Вроде бы сонный паралич, но почему я в нём встала и не было ощущения скованности которую описывают? Так же бывает сп без чувства страха. Шизофрении у меня нет, проверялась несколько раз. Но что это за феномен тогда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, это вовсе не симптоматика сонного паралича. Подобные просоночные феномены, не имеют с ним ничего общего, и на практике встречаются не так уж и редко. Информативные ЭЭГ-исследование или суточный мониторинг сна выполняли?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марта!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вероятнее всего речь идет о проявлении тревожного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марта.
Вы не описываете признаки сонного паралича. Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает  сон  и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.