ЦИПРАЛЕКС ПЕРВЫЕ ДНИ ПРИЁМА

№993149 Ципралекс первые дни приёма
Владимир Муж., 37 лет. Московская область
Здравствуйте! Лечу «всд», вегетативные кризы, повышенную тревожность, астенический синдром. Проходил психотерапию, в мыслях порядок, с паникой удалось справиться, однако, остались телесные проявления, главным образом, чувство разбитости по утрам, неприятные ощущения в мышцах, подергивания. По рецепту психотерапевта, данному мне полгода назад, купил ципралекс, так как почувствовал ухудшение физического самочувствия. Вместе с ципралексом, врач выписал медазепам, но рецепт уже недействителен.
Два дня принимаю ципралекс в дозировке 2,5. Сегодня с утра состояние, похожее на похмелье. Болит голова, подташнивает, упадок сил. Врач предупредил о побочках, скорее всего, это они и есть, либо проявления астении. Схему врач прописал 2 недели по 5, потом 10, я самостоятельно решил начать с 2,5 на неделю, потом 5 неделю, потом 7,5 неделю и выйти на 10. Мне так спокойнее. Принимаю после завтрака, в течение первого часа возникает также сонливость.
Вопросы у меня следующие:
1.можно ли выпить от головной анальгин или парацетамол?
2.можно ли обойтись без транквилизатора первые недели приёма? Дома есть тенотен и феназепам, который стараюсь принимать только в крайних случаях.
3.через какое примерно время я смогу понять, моё это лекарство или нет?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Адаптация к препарату произойдет легко и без последствий, если первую неделю от начала приема, вы будете принимать в качестве "прикрытия" - легкий дневной транквилизатор, тот же атаракс или грандаксин. На худой конец, и четвертинка феназепама подойдет, но я принципиально не рекомендую эту группу препаратов, зная и наблюдая те последствия, к которым приводит привыкание к ним!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Да, можете принимать указанные препараты.
2. Да, можете пройти период выхода на рабочую дозу без применения транквилизаторов, но чаще они применяются в качестве "терапии прикрытия". Ничего опасного в этом нет.
3. Минимум - через 4, а еще лучше - через 6 недель после начала приёма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы перечисляете, все это симптомы. Вы хотите продолжать лечить симптоматику или предпочитаете лечить причины по которым эта симптоматика проявляется?
Если причины, то нужно найти действительно грамотного врача и очно обратиться к нему.
Если нужен будет совет, к какому конкретно врачу обратиться чтобы был реальный эффект в лечении, пишите в личный кабинет (укажите № вопроса). Могу посоветовать, но только в Москве.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принять анальгин и парацетамол можете. Если будет хорошее состояние можно обойтись и без транквилизаторов, либо  принять маленькую дозу феназепама. Антидепрессант начинает полноценно действовать через 3 нед приема, тогда и сможете понять есть эффект или нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, принять обезболивающее можете. Транквилизатор нужен только на 1-ю неделю приема антидепрессанта. Обычно месяца употребления ципралекса достаточно, чтобы увидеть лечебный эффект лекарства.