ФЛУОКСЕТИН ПРИ ОТКАЗЕ ОТ КУРЕНИЯ

№789956 Флуоксетин при отказе от курения
Сергей Муж., 32 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, помогает ли препарат Флуоксетин при отказе от курения продержаться первые самые тяжелые дни? Если да то как его правильно для этого применять?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Нет, не помогает, тем более в первые дни!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Сергей, если предположить, что никотиновая зависимость сосуществует с тревожно-депрессивным расстройством, то учитывая антидепрессивную направленность флуоксетина это может в какой то степени помочь. Другое дело, что препарат назначается индивидуально, в ряде случаев он может дать совершенно обратный эффект, поэтому для самолечения не предназначен. Думаю больше пользы и меньше риска будет от общепринятых заместительных никотиновых аптечных стредств или средств-блокаторов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат не имеет ни какого отношения, ни к заместительной терапии никотиновой зависимости, ни к терапии абстинентного синдрома при отказе от никотина.Если чувствуете что не сможете справиться самостоятельно, то обратите внимание на препарат - зибан. В состав Зибана входит бупропион. Это атипичный антидепрессант, который так же, как и Табекс, является ингибитором обратного захвата норадреналина и дофамина. Особенностью этого лекарства является то, что он позволяет легче перенести процесс отказа от табака, поскольку Зибан - это н-холинолитик, который действует на нейрональную систему головного мозга. Именно в этом и заключается его эффективность, как средства от курения. 3-6 недель - это оптимальный период для курса, но, все же лучше проконсультироваться с врачом, дабы определить нужную дозу препарата и сроки лечения. Прием Зибана таков: с 1-го по 7-й день по 1 таблетке в день, затем в течение следующих недель по 2 таблетки 2 раза в день. Интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Флуоксетин не является препаратом выбора для лечения никотиновой зависимости. Если врач назначил Вам его, то он увидел у вас дополнительную симптоматику, помимо табакокурения. Так как большой компонент при табачной зависимости занимает психологический фактор курения, то лучшей способ справиться с проблемой - психотерапия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не помогает