ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ «СПАЙСОВ»

№526974 Последствия курения «спайсов»
Александр Муж., 18 лет. Россия Новосибирск
Курил это часто, на протяжении долгого времени. Результат - ухудшилась память, физическое и психическое расстройство (упадок сил, депрессия и полное отсутствие уверенности в себе). Не могу разобраться, отчего проблемы с памятью - из-за физического поражения мозга или же психологических проблем - был убежден, что первый вариант, но в редкие моменты духоподъема концентрация внимания заметно улучшается (значит может пробемы с памятью из-за «невнимательности» ко всему окружающему, потому что вижу его через призму переживаний?). Трудности с построением фразы, трудности с воспроизводимостью образов в голове. Что делать?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Александр!

Действительно, спайсы, как и гашиш и другие вещества, содержащие каннабиноиды, вызывают нарушения мышления, восприятия, энергетические способности человека и психологический тонус вне употребления тает, нарушается концентрация внимания. В таких случаях эмоциональные нарушения и метаболическая недостаточность мозга взаимообусловлены, создают порочный круг для описанного Вами состояния.

Вам поможет комбинация метаболической терапии (восстанавливающей обмен веществ мозга) и психотерапии. Обратитесь к врачу-психотерапевту, либо психотерапевту-наркологу..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Врачи-наркологи, хорошо знают тот факт, что любые наркотики - будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм!
Спайс представляет собой так называемую курительную смесь, которая включает в свой состав многообразные компоненты.
При этом некоторые (и их меньше всего) считаются неопасными, другие же (которых большинство) отнесены к веществам наркотического ряда.
К таким наркотическим веществам в том числе принадлежат каннабиноиды, которым очень часто сбрызгивают курительные смеси «Спайс».

Помимо всего прочего, согласно проведенным исследованиям, главные составные компоненты — шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос — обладают психотропным и наркотическим действием и содержат в своем составе ядовитые для организма человека вещества.

Последствия курения спайса - губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека. Как впрочем, и все наркотические вещества!
Упомянутые мною выше каннабиноиды, входящие в его состав, разрушают головной мозг, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему. Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке.
Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

Прием подобных искусственно созданных наркотиков имеет продолжительным гибельным влиянием на центральную нервную систему. Помимо этого, все аналогичные наркотики производятся в грязных условиях и содержат всевозможные опасные для организма примеси.

Последствия употребления спайса - раскрываются постепенно, от стадии к стадии.
Так что Александр, лучшим в этой ситуации решением, будет обращение за квалифицированной помощью к врачу - наркологу или психотерапевту.
Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решением описанных Вами проблем нужно заниматься комплексно: врач-невролог + врач-психотерапевт. Обращение к этим специалистам позволит выяснить суть проблем (органика или психика), подобрать и провести необходимое лечение. Все это, конечно, при условии полного и окончательного отказа от употребления наркотиков!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Обращайтесь за помощью к профессионалу-психотерапевту. Другого "формата" помощи нет.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

Вам просто необходимо навсегда "завязать" не только со спайсом, но и другими наркотиками. Замещение одного психоативного вещества на другое ситуацию только усугубит. Стабилизация, а возможно и восстановление (скорее всего частичное) высшей нервной деятельности возможно при комплексном лечении: детоксикации от каннабиодов у нарколога (если курили не так давно), терапии у психотерапевта и невролога.