НАРКОМАН ЭТО ТИП ЛИЧНОСТИ?

№1058486 Наркоман это тип личности?
Влад Муж., 30 лет. -----
Здравствуйте. Часто слышу что наркоман это тип личности. И что в медицинском смысле сила воли это скорее тип личности. Это выходит, что есть люди изначально предрасположенные к наркомании? Я слышал про предрасположенность к алкоголизму и наследственный алкоголизм. Но не про наркоманию. Это так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, в определенной степени это особенности личности. И с помощью наркотиков человек пытается изменить эти особенности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Человек зависимый от наркотических средств (химически зависимый), от употребления которых меняется его сознание и поведение, и является наркоманом. Иного определения у наркомана нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет предрасположенности к наркотической зависимости. Но наркомания м.б. вторичной, если у человека изначально есть какая-то психическая патология и он не справляется со своим состоянием без сторонней помощи. И если он не сотрудничает с психиатрами-психотерапевтами, то большая вероятность, что попробует снять внутреннее напряжение с помощью алкоголя или наркотиков.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наркоманами бывают с разными типами личности. Наркомания это заболевание, а не расстройство личности.