ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1081706 Панические атаки
Олег Муж., 41 лет. Россия Ставрополь
Могут ли быть панические атаки связаны с многолетним употреблением алкоголя?в течение 20 лет выпиваю 2-3 раза в неделю, бывает, что пиво каждый день. Сейчас мне 41 год, пару лет назад начались панические атаки. Лечился у психиатра, полгода пил Анафралин, все прошло. Стал выпивать опять и через время эти атаки вернулись. Врач говорит, что это не связано с приемом алкоголя, а просто мало времени пил антидепрессанты. И можно ли на фоне приема АД иногда употреблять спиртное?спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такая связь возможна. Какой смысл принимать антидепрессант от панических атак, вызванных алкоголем - и продолжать его употреблять?!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть связано с приемом алкоголя. Для лечения панических атак недостаточно приема антидепрессантов. Необходим и отках от алкоголя и использлвание главного метода лечения - психотерапии, которой судя по всему у Вас вообще нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне многолетнего употребления алкоголя, у человека может быть все что угодно, практически любое заболевание психики или нервной системы. И так называемые панические атаки, далеко не самое страшное из того, что может быть.