ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ С ПОХМЕЛЬЯ

№775585 Панические атаки с похмелья
ирина Жен., 23 лет. россия челябинск
Зарегистрированный пользователь
31.03.2014 21:20
Здравствуйте. Мой муж на протяжении трех месяцев мучается паническими атаками с похмелья (но бывает и ни с того, ни с сего). Чувствует экстрасистолы,сильно потеет,жалуется на боль за грудиной, говорит, что сердце работает наперебой, и боится,что оно резко остановится и все, при этом боится даже встать и покушать, похудел на 9 кг,просит не оставлять его одного, без конца пьет корвалол, валосердин, пустырник.ЭКГ, ЭХО КГ, суточное ЭКГ показало,что все в целом нормально,а экстрасистолы наджелудковые и это не страшно(сказал врач). Еще у него остеохондроз грудного отдела позвоночника(пропил нейромультивит,состояние - без изменений). Может ли это быть защемление нерва или все же это проблема в «голове»?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Ирина!

Проблема, 95% вероятности, более банальна. Дело в алкогольной зависимости, это довольно типично. Дело в реакции головного мозга в состоянии абстиненции. У кого то эпилептические припадки, у кого то делирий (белая горячка), а у кого то панические атаки. А бывает сначала одно, а потом присоединяется более тяжелые симптомы. И здесь речь идет о лечении алкогольной зависимости с полной отменой приема алкоголя навсегда, а не о приеме нейромультивита.
Время создания: 01 Апреля 2014 03:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Корень проблем в вашем случае - алкоголизм мужа.Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае – считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 01 Апреля 2014 07:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Защемления нерва" - точно нет. А вот разбираться в ситуации: что первично, алкоголь или тревога, нужно в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. От этого будут зависеть пути решения проблемы. Очень часто алкоголем человек пытается избавиться от избыточной тревожности.
Время создания: 01 Апреля 2014 09:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о последствиях токсического поражения головного мозга алкоголем.
Время создания: 01 Апреля 2014 12:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Алкоголь - нейротоксин, его психоактивное воздействие нарушает высшую нервную деятельность. Поэтому логично в таком положении в первую очередь исключить употребление алкогольных напитков, и вообще любых психоактивных веществ и лекарств особенно содержащих барбитураты (валоседин, корвалол и тому подобное). Это главное, что необходимо сделать, чтобы избежать обострения. Не получается отказаться от алкоголя, первым делом к врачу-наркологу.

Далее необходимо искать причины проблемы в ходе доверительной работы с врачом психотерапевтом.
Время создания: 02 Апреля 2014 11:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2014
11:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 21
02.05.2014
11:13
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 19
01.03.2009
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18
21.07.2014
14:09
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
21.08.2013
23:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 14
19.11.2013
13:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.09.2020
20:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
08.12.2010
13:13
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 12
29.09.2014
08:28
Elena :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 9
18.02.2014
13:53
Данил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11