ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№1103248 Панические атаки.
Катя Жен., 27 лет. Латвия Рига
Здравствуйте. Уже как два года я наблюдаюсь у психиатра. Поставлены диагнозы тяжёлая депрессия, тревожное расстройство и биполярное расстройство. Принимаю антидепрессанты и неройлептики. Но всё это не сравнится с паническими атаками которые у меня начались недавно. Были 4 раза,каждый раз приходилось вызывать скорую помощь. Панические атаки начинаются от неприятных ощущений в желудке. После того как я поем и когда в моем желудке что-то есть , у меня появляется ощущение что меня начинает тошнить. Меня пугает что я могу захлебнуться в своих рвотных массах. Хотя рвота за жизнь была всего раз 5 на моей памяти. От этого я начинаю сильно переживать и начинается паническая атака. Дошло до того,что я боюсь есть и пить,что бы в животе ничего не было.
Даже воду глотнуть мне тяжело. За неделю я уже потеряла 5 кг. Сейчас я принимаю алпрозолам, который тоже выписал психиатр. Да, он помогает справиться с ПА. Но фобия к еде осталась, постоянная. Без таблеток я не ложу ничего в рот. Как можно справиться с этой фобией? Это существенно мешает мне жить.
С Уважением
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Справиться с этой фобией (как впрочем, и с любой другой невротической тревогой), можно только в ходе практической работы с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапии. Никакие таблетки не научат вас изменять свое отношение к тревоге, они будут давать лишь временный эффект, и будут только отдалять момент полного выздоровления!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
К приему лекарств нужно добавить психотерапию, тогда результаты лечения станут лучше.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Три разных диагноза у одной 27-летней девушки - вызывают очень большое сомнение. Что касается панических атак, то лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Катя, здравствуйте!

"Тяжёлая депрессия" - это что за диагноз такой?.. Да и вообще 3 диагноза за раз - как-то многовато.

Рекомендую вам обратиться к другому врачу-психиатру, что называется "с нуля" рассказать о том, что с вами происходит, какие у вас жалобы.

Ну и, конечно, медикаменты нужно дополнить психотерапией.