МОЖЕТ ЛИ ПАКСИЛ ПЕРЕСТАТЬ РАБОТАТЬ?

№1086132 Может ли Паксил перестать работать?
Александр Муж., 41 лет. Улан-Удэ
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.03.2021 12:33
Здравствуйте!

Прошу подсказать вот по какому вопросу. Принимаю Паксил по поводу тревожного расстройства. Довольно давно. Около 6-7 лет. Первые курсы по году с перерывами на 2-3 месяца давали отличный эффект. Но вот в последние полгода на дозировке 20, затем 30 стал чувствовать, что эффекта практически нет. То есть тревожность остаётся. Особо не придал этому значения, подумал на некачественную партию препарата.

После отмены были все знакомые симптомы вроде «ударов током» и тд, значит препарат всё-таки работал?

Сейчас прошло три недели после отмены и я вновь хочу вернуться на Паксил, тк сейчас безумно сложное, тревожное до страха порой время, гора проблем. Плюс, на фоне этого, снова обострились все симптомы тревожного расстройства.

Скажите пожалуйста, а возможно ли такое? Что после перерыва в курсе лечения препарат перестаёт действовать? Или такого не может быть? И если не может быть, то как долго ждать наступления эффекта от препарата?

Спасибо всем ответившим!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!

Ответ будет короткий и лаконичный, препарат "работает" только тогда, когда вы его принимаете. Нестойким может быть только эффект от его применения, если прием препарата был недостаточно продолжительным, как рекомендовано его производителем.

Что касается показаний, то их у этого препарата много:

Депрессивные эпизоды средней и тяжелой степени тяжести. Рекуррентное депрессивное расстройство - Результаты исследований, в которых пациенты принимали пароксетин до 1 года, свидетельствуют о том, что он эффективно предотвращает рецидивы и возвращение симптомов депрессии.

Обсессивно-компульсивное расстройство - Пароксетин эффективен при лечении обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии. Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении ОКР поддерживалась, по крайней мере, в течение 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы ОКР.

Паническое расстройство - Пароксетин эффективен при лечении панического расстройства с агорафобией и без нее, в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии. Установлено, что при лечении панического расстройства комбинация пароксетина и когнитивно-поведенческой терапии значимо эффективнее, чем изолированное применение когнитивно-поведенческой терапии. Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении панического расстройства поддерживалась более 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы панического расстройства.

Социальная фобия - Пароксетин эффективен при лечении социальной фобии, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии. Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении социальной фобии была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Генерализованное тревожное расстройство - Пароксетин эффективен при лечении генерализованного тревожного расстройства, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии. Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении генерализованного тревожного расстройства была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Посттравматическое стрессовое расстройство - Пароксетин эффективен при лечении посттравматического стрессового расстройства.
Время создания: 12 Марта 2021 12:58
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, намного проще вылечить тревожное расстройство, чем принимать паксил. Препарат нужно принимать бесконечно долго без перерывов, либо начать лечиться. Методом лечения тревожных расстройств является психотерапия. Лекарства могут быть лишь возможным дополнением к ней, без психотерапии это вообще не лечение. Поэтому и результатов у Вас нет.
Время создания: 12 Марта 2021 13:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если антидепрессант перестал помогать, то стоит подобрать другой. Выбор препаратов сейчас большой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Время создания: 12 Марта 2021 14:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
"Привыкания" к препараты нет. Он работает, пока находится в организме в терапевтической дозе.
Время создания: 12 Марта 2021 15:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
а возможно ли такое?
- да


Что после перерыва в курсе лечения препарат перестаёт действовать?
- да


Или такого не может быть?
-- может


И если не может быть, то как долго ждать наступления эффекта от препарата?
--- у всех по разному
Время создания: 21 Марта 2021 23:03
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 44 лет, Улан-Удэ) | 12.03.2021 13:39
Спасибо за ответы, уважаемые доктора. Только вопрос был немного другим.

Может ли Паксил перестать действовать ВО ВРЕМЯ приема (курса), либо вообще не начать действовать ПОСЛЕ перерыва между курсами. Известно ли подобное, либо препарат работает в любом случае, независимо ни от чего. Если возможно, уточните, пожалуйста.
   
Нет, не может, если это Паксил.
   
Александр | (Муж., 44 лет, Улан-Удэ) | 12.03.2021 13:57
Да, это Паксил. GSK, Польша. Спасибо за ответ, Олег Иванович.
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
   
(Гость) Юлия 24.11.2023 04:04
Паксил может перестать действовать во время приема. За один день начались побочки и препарат перестал работать. Повышение дозы результата не дало
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 13.03.2021 07:21
Любой пароксетин, в том числе и паксил будет действовать, пока Вы его принимаете.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 13.03.2021 07:37
Андрей Александрович, как раз наоборот проще таблетку принять, чем невроз вылечить (тем более пациенту, который не имеет медицинского образования). Иначе бы не скупали антидепрессанты, а лечились у психотерапевта (а на антидепрессанты спрос огромный). Тем более некоторые специалисты считают, что ещё своего доктора найти нужно, это что получается нужно бегать по психотерапевтам и смотреть подходит ли доктор или нет? Во-вторых, в России один приём 1000 рублей стоит (самый дешёвый). В среднем около 3000 рублей. Пароксетин 30 таблеток рублей 300-500 стоит, на месяц хватит...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 13.03.2021 07:41
Ах, да ещё сам приём больше какое-то время длится, явно дольше, чем таблетку водой запить.
   
Александр | (Муж., 44 лет, Улан-Удэ) | 13.03.2021 10:07
Уважаемые специалисты! Благодарю всех ответивших.

К сожалению, не могу поставить оценку. Из гаджетов у меня только телефон, а в телефоне, сколько я ни бьюсь, оценка не выставляется и все тут. Возможно, администрация что-то исправит...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2008
09:20
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 520
07.10.2010
21:16
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 406
07.02.2011
20:20
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 92
09.10.2019
05:59
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.06.2022
20:52
Федор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.11.2022
17:16
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.01.2022
20:51
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.07.2018
15:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2011
12:17
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.07.2013
19:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0