МОЖЕТ ЛИ ПАКСИЛ ПЕРЕСТАТЬ РАБОТАТЬ?

№1086132 Может ли Паксил перестать работать?
Александр Муж., 41 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте!

Прошу подсказать вот по какому вопросу. Принимаю Паксил по поводу тревожного расстройства. Довольно давно. Около 6-7 лет. Первые курсы по году с перерывами на 2-3 месяца давали отличный эффект. Но вот в последние полгода на дозировке 20, затем 30 стал чувствовать, что эффекта практически нет. То есть тревожность остаётся. Особо не придал этому значения, подумал на некачественную партию препарата.

После отмены были все знакомые симптомы вроде «ударов током» и тд, значит препарат всё-таки работал?

Сейчас прошло три недели после отмены и я вновь хочу вернуться на Паксил, тк сейчас безумно сложное, тревожное до страха порой время, гора проблем. Плюс, на фоне этого, снова обострились все симптомы тревожного расстройства.

Скажите пожалуйста, а возможно ли такое? Что после перерыва в курсе лечения препарат перестаёт действовать? Или такого не может быть? И если не может быть, то как долго ждать наступления эффекта от препарата?

Спасибо всем ответившим!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!

Ответ будет короткий и лаконичный, препарат "работает" только тогда, когда вы его принимаете. Нестойким может быть только эффект от его применения, если прием препарата был недостаточно продолжительным, как рекомендовано его производителем.

Что касается показаний, то их у этого препарата много:

Депрессивные эпизоды средней и тяжелой степени тяжести. Рекуррентное депрессивное расстройство - Результаты исследований, в которых пациенты принимали пароксетин до 1 года, свидетельствуют о том, что он эффективно предотвращает рецидивы и возвращение симптомов депрессии.

Обсессивно-компульсивное расстройство - Пароксетин эффективен при лечении обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии. Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении ОКР поддерживалась, по крайней мере, в течение 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы ОКР.

Паническое расстройство - Пароксетин эффективен при лечении панического расстройства с агорафобией и без нее, в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии. Установлено, что при лечении панического расстройства комбинация пароксетина и когнитивно-поведенческой терапии значимо эффективнее, чем изолированное применение когнитивно-поведенческой терапии. Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении панического расстройства поддерживалась более 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы панического расстройства.

Социальная фобия - Пароксетин эффективен при лечении социальной фобии, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии. Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении социальной фобии была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Генерализованное тревожное расстройство - Пароксетин эффективен при лечении генерализованного тревожного расстройства, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии. Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении генерализованного тревожного расстройства была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Посттравматическое стрессовое расстройство - Пароксетин эффективен при лечении посттравматического стрессового расстройства.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, намного проще вылечить тревожное расстройство, чем принимать паксил. Препарат нужно принимать бесконечно долго без перерывов, либо начать лечиться. Методом лечения тревожных расстройств является психотерапия. Лекарства могут быть лишь возможным дополнением к ней, без психотерапии это вообще не лечение. Поэтому и результатов у Вас нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если антидепрессант перестал помогать, то стоит подобрать другой. Выбор препаратов сейчас большой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Привыкания" к препараты нет. Он работает, пока находится в организме в терапевтической дозе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
а возможно ли такое?
- да

Что после перерыва в курсе лечения препарат перестаёт действовать?
- да

Или такого не может быть?
-- может

И если не может быть, то как долго ждать наступления эффекта от препарата?
--- у всех по разному