ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

№1091913 Что посоветуете?
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Здравствуйте, специалисты. Что посоветуете?
Я наблюдаюсь в ПНД, имею 2-ю группу инвалидности, уже бессрочную.
Проживаю с матерью. Она постоянно жалуется на меня в ПНД врачу, вела переписку с врачем по ватсапу обо мне (есть фото переписки), писала на меня заявления в ПНД, собиралась комиссия, но не клали в ПБ, устно ходила жаловалась. Вызывала санитаров, но я вышел и они уехали. Об этом мне сказали соседи и мы с отцом (отец с матерью проживают отдельно по подобным же причинам, за совместную жизнь хорошего ничего от нее не было) поехали в ПНД к лечащему врачу, та не нашла оснований для госпитализации, но предлагала сделать Галоперидол-депо, но у меня от него побочные эффекты и не стали делать.
Вот вчера был у врача, новый врач 2-й прием и опять видимо были жалобы со стороны матери, две консультации кардинально отличились, врач спрашивала про отношения с матерью итд итп, предлагала сделать укол, хотя после ковида имею серьезные осложнения и очень болею. В общем повысила дозу таблеток, хотя прошлый прием был совсем другой. Явно была жалоба матери. До этого как раз мать угрожала что пойдет к врачу жаловаться. Все это происходило на протяжении нескольких лет.
Также мать рассказала родственникам в Подмосковье что я наблюдаюсь в ПНД.
Я вообще в отношении своей матери ничего не совершаю, потому что понимаю что это будет либо псих.больница, либо если уг.дело, то скорей всего принудительное лечение на годы. И у меня есть и видео и аудиозаписи противоправных действий в отношении нее против меня, оскорблений и даже побоев, делал в т.ч. и мед.освидетельствование.
Также мать не раз угрожала положить в ПБ на всю жизнь и это есть на аудиозаписях.
При купле-продаже квартиры обманула меня на долю в квартире, в прошлой квартире была доля, а в новой не стало. Узнал я об этом взяв только выписку из ЕГРН. Как все это было, долго рассказывать, но все подтверждающие документы у меня есть.
У нее вообще какое-то искаженное восприятие меня и моих действий.
Обращался в полицию, к участковому, предоставлял аудиозаписи, и видео, но толку ноль, отказные постановления и все.
Вы можете сказать что нужно обратиться лучше к юристу, но это будет связано с написанием заявлений, обжалованием итд. А в ПНД у нас считают что если человек пишет куда-то, то это считается проявлением обострения и не раз про это мне говорили, даже если заявление обосновано и в нем нет сумбурного содержания. Немного еще можно написать, но если вот пойдет все через обжалования (постановлений полиции через прокуратуру или суд), то точно это будет псих.больница опять. Обычно это у нас заканчивается либо записью в мед.карте об обострении, долгим сроком уколов-депо или псих.больницей.
Жить отдельно сейчас не могу, в собственности у меня есть дом по цене 1.5-2х комнатной квартиры, а также по завещанию пол.квартиры однокомнатной тетки, но тетка жива и смерти ей не желаю, свое завещание она менять не собирается. Все остальное мать прибрала себе еще давно пользуясь моей юридической неграмотностью тогда.
Однажды ей позвонил мой адвокат, с целью уладить ситуацию, так она как пулемет начала там строчить про меня и все ее лишь предположения и никаких фактов.
Отец несколько лет живет в другом городе и в плане психиатрии он за меня, не считает что я плохо себя веду итд. Так вот после вчерашнего, когда я понял что она опять нажаловалась на меня в ПНД, то появилась идея уехать жить в другой город к нему, он поможет с переездом и поиском работы. Дело в том что он живет в маленьком городе и работу там найти сложно, но рядом с большим городом, там и планирую найти работу и снимать квартиру. Вчера это было последней каплей, столько она уже понаделала. Не хочу ее уже знать и поддерживать хоть какой с ней контакт.
Могу, конечно, остаться и в этом городе, снять квартиру и работать, но мне кажется что и так это хорошим ничем не кончится.
Стаж у меня большой и я всегда работал, не работаю последнее время из-за длительных осложнений после коронавируса (уволился сам). Думаю долечиться, уж лечусь в поликлинике и уезжать с концами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Так Вы и здесь не работаете. Вы же на инвалидности. У Вас есть пенсия. Но это, конечно, не мешает найти работу, если Вы этого хотите.
А сам-то отец желает Вас видеть у себя?
Как на все это смотрит Ваш опекун? Почему Вы с ним не ходите на прием к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Когда вопрос касается спокойной жизни в человеческих условиях, без нервотрепки и злорадства, то и переехать в другой город можно, и работу найти по способности, и потерпеть какие-то бытовые неудобства!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Если отношения с мамой не складываются - рассмотрите действительно враант переезда и самостоятельного проживания.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Переехать можно, и было бы хорошо. Но, есть ли на это все деньги? Пенсии на это явно не хватит.
Лучше просто не обращать внимания и заниматься своими делами. При этом полностью соблюдать режим назначенный участковым врачом в ПНД, где Вы наблюдаетесь.