ПОЛУЧЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№1113285 Получение инвалидности
Елена Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте.
Боюсь сообщить врачу о том, что хочу получить группу инвалидности. Он может подумать, что я лентяйка. Но я таковой не являюсь, хотя, со стороны это может смотреться именно так.
Мне стало тяжело и невыносимо находится в обществе, на работе: всё раздражает, валится из рук, все на меня смотрят - эти взгляды просто невыносимо выдерживать. Я каждый раз, находясь в кругу людей, опасаюсь за собственную жизнь. Это небезопасно для меня.
Но, жить на что-то надо. Хотя бы временно.
Если нужен диагноз: f21. 3-4 раза был дневной стационар.
Это всё, что мне известно.
Как вы считаете, мне могут не дать группу, только потому, что врач будет думать, что я лентяйка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Напрасно боитесь. Группу инвалидности сегодня назначает не врач, а экспертный совет медико-социальной экспертизы (МСЭ). Им все равно, трудоголик вы, или лентяйка, главное чтобы соответствовали критериям назначения группы инвалидности, и доказали утрату способности к труду и самообслуживанию. А подать документы на МСЭ, сегодня можно и самостоятельно, через портал Госуслуг.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, врач вообще не дает инвалидность, ее дает медико-социальная экспертиза. Для врача либо есть критерии для направления на экспертизу, либо их нет. А  рассуждения "летняйка" - это какое-то бытовое рассуждение. Врач опирается не на такие рассуждения на медицинские понятия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В принципе, да, могут, если  для этого у МСЭК будут основания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данный диагноз редко приводит к инвалидности. Если и дадут, то не больше 3 рабочей группы.
Чем Вы лечитесь и есть ли психотерапия?