ФЛЭШБЭКИ ОТ ЛСД.

№1095081 Флэшбэки от ЛСД.
Svetlana Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в помощи. Мне 32. Около 12-14 лет назад имелся неоднократный опыт употребления ЛСД, последние из которых можно назвать пугающими. С тех пор я веду здоровый образ жизни. Ни никотина, ни алкоголя, наркотиков и даже кофеина. Года 4 назад врач диагностировал хеликобактер бактерию и назначил антибиотик. Кажется, flagyl. На третий день приема я совершенно неожиданно попала в то самое состояние ЛСД. Визуально все нормально, но ощущение тела и обстановки меняется. Примерно это можно описать как сильная деперсонализация и дереализация. Я сразу прекратила прием. Длилось это, постепенно сходя на нет, около месяца или двух. Сразу скажу, что я и до этого принимала антибиотики пару раз и ничего такого не было. Об этом опыте я решила забыть. И вот недавно от воспаления почки врач назначил антибиотик (к сожалению, название не помню). И точно та же схема. Начинается на 3 день с сильнейшей сухости во рту, в животе как будто дыра, сильнейшее чувство голода, которое никакая еда не может прекратить, начинается состояние, при котором даже ходить крайне трудно, время останавливается, у меня паника, что я не контролирую свое тело, например, не смогу дышать и т д. Я бы описала симптомы подробнее, но это страшный бред. И продолжалось это тоже где-то месяц ощутимо, а с тех пор (с июня) слабо. Например, во время волнения или если душно в квартире могу ощущать слабые ощущения. Мне страшно. У меня ухудшилась кратковременная память, внимание. Я перестала водить машину. Я боюсь, что если снова заболею и мне нужны будут антибиотики, то крыша поедет окончательно, потому что второй раз это длилось дольше (и до сих пор полностью не прошло), чем первый. Психиатр местный сказал, что у меня illness anxiety disorder. И поэтому со мной такое происходило. Выписал cipralex, но я боюсь принимать таблетки вообще любые теперь. Однако, я все равно уверена, что никакой боязни заболеть не было до первого и даже до второго эпизода. Вот теперь да, я в панике, я боюсь заболеть это правда. Местные психиатры в принципе не знакомы с галлюциногенами. Может ли это быть hppd?

Состояние здоровья нормальное. Наверное даже хорошее. Из проблем могу лишь назвать странную проблему, которую ни один лор не смог решить (после операции по исправлению перегородки, где-то глубоко наверху собирается слизь или гной какой-то, который никак иначе не прочистить, кроме как размер вдохнуть). И ухо с этой стороны иногда что-то ощущает не то. Но все говорят, что это не проблема в целом. Там же справа иногда голова (ближе к шее сзади либо справа над ухом и назад) немного болит или просто там есть какие-то ощущения. Постоянно стул с кровью со слизью. Обследования на эту тему не проводились, кроме анализа кала на кровь. Делала несколько раз (приносила прямо с кровью) пишут, что кровь не обнаружена. Врач сказал анальные трещины, кровь налепляется у выхода, но я попробовала кал разломать, внутри тоже такие же полоски слизи с кровью. Знаю, что в этом направлении надо копать тоже.

Буду благодарна ответам. Я и правда в отчаянии, нуждаюсь в помощи. Всем заранее спасибо.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Светлана, здравствуйте!

Да, прав ваш доктор. То, что вы описываете, действительно очень похоже на проявление тревожного расстройства. Это, по сути своей, невроз.

Решаются такие проблемы в ходе индивидуальной психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
С учетом описания и жалоб, рискну предположить что речь в письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и есть смысл показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения, вам непременно предложат и комплексное лечение, основу которого как обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой сегодня можно обратиться не только в государственный ПНД, где кстати лечение проводится бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - работа со специалистом он-лайн.