ПОМОГИТЕ СНЯТЬ ДИАГНОЗ F61

№1106917 Помогите снять диагноз f61
Кирилл Муж., 20 лет. Россия Пермь
Здраствуйте, год назад военком отправил меня к психиатору, на основании плохих рекомендаций с предыдущих мест учёбы.
Там я прошёл пару тестов, без диспансеризации и мне поставили смешанное расстройство личности, по 10МКБ это F61, и отправили домой.
Сейчас встал вопрос о открытии новой категории прав, справку мне не дают ссылаясь на этот диагноз, как мне поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, данный диагноз может стать препятствием для получения разрешения на управление транспортным средством.  Если Вы не согласны с выставленным Вам диагнозом - можете обжаловать его в суде.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если Вы считаете, что диагноз поставлен необоснованно, то обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вопрос о открытии новой категории прав, справку мне не дают ссылаясь на этот диагноз, как мне поступить в данной ситуации?
- - - смотря Что Вы хотите?

1 вариант Смириться
2 вариант Снять диагноз
3 вариант Подать в суд и смирится с решением суда

Шансы на выигрыш в суде лучше обсудить со специалистом.

Медики ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛПУ , всего лишь выполняют свои трудовые обязанности по Трудовому Договору. Они могут выдать справку с указанием Диагноза или Противопоказаний к опрделённому виду деятельности (например к вождению ТС) Это их работа! Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы ознакомится с анамнезом (выписки ) , провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту.

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте/F60 - F69/;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации. При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может (хотя и не обязан) , с Вашего согласия, послать запрос о наличии или отсутствии психиатрического диагноза - по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством, то эксперты, входящие в Водительскую комиссию, обязаны это выяснить доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной, чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше) то врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть опыт ведения подобных дел.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да. все ерно.
Данный диагноз не предполагает вождение автомобиля.
Если Вы считаете, что диагноз поставлен неверно, обращайтесь в суд и проходите независимую психиатрическую экспертизу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, пока диагноз актуален, права на вождение не дадут. Таков сегодня закон. Снимайте диагноз, тогда и проблема исчезнет.