ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОЗА НА СТАЦИОНАРНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ОТ ВОЕНКОМАТА СНОВА НАПРАВЛЯЮТ В СТАЦИОНАР

№1112553 После получения диагноза на стационарном обследовании от военкомата снова направляют в стационар
Константин Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Сложилась следующая ситуация: в апреле этого года был направлен в психиатрическую больницу на стационарное обследование, по результатам обследования был поставлен диагноз f45.3, который по расписанию болезней является непризывным. В момент обследования в больнице на беседе с психиатром сказал, что разово употреблял ПАВ и «много пил» (был период в жизни, на протяжении двух лет стабильно выпивал 1-2 раза в неделю за компанию, но в больших количествах). Формулировку, очевидно, подобрал неправильную и меня определили в алкоголики и наркоманы. С результатами обследования явился в военкомат, где психиатр сразу же мне написал направление в наркодиспансер, в котором меня без лишних церемоний сразу отправили в больницу на стационар, потому что «они таким не занимаются». Непризывной диагноз уже есть, от обследования в наркологической больнице собираюсь отказаться. Не пью больше года, наркотические вещества не употреблял несколько лет, в этом плане полностью чистый. Не желаю находиться в стационарных условиях в окружении настоящих наркоманов и тратить на это несколько недель своего времени. Могу ли я отказаться от этого обследования, сославшись на то, что уже имею непризывной диагноз? Есть ли возможность в случае обследования от военкомата пройти данное обследование амбулаторно? Возможно ли досрочное завершение обследования в случае, если анализы не покажут присутствия в организме токсических веществ, а состояние психики уже объяснено установленным диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечу по порядку ваших вопросов:
Могу ли я отказаться от этого обследования, сославшись на то, что уже имею непризывной диагноз? - Нет. Отказ или неявка призывника квалифицируется как уклонение от воинского призыва и грозит как административной, так и уголовной ответственностью.
Есть ли возможность в случае обследования от военкомата пройти данное обследование амбулаторно? - Нет, только стационар. Эти моменты ясно прописаны в Законе о воинской обязанности.
Возможно ли досрочное завершение обследования в случае, если анализы не покажут присутствия в организме токсических веществ, а состояние психики уже объяснено установленным диагнозом? - После госпитализации у призывника берут все биологические среды на исследование, и после получения результатов принимается коллегиальное решение. Это занимает не более 5 - 7 суток.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, от обследования по направлению военкомата Вы отказаться не имеете права.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От обследования отказаться не модете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Отказаться от этого обследования не представляется возможным.