ПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА -ПРАВОНАРУШЕНИЕ?

№1118548 Потребление психотропных веществ без назначения врача -правонарушение?
Антон Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
В 195-ФЗ (ред. от 08.08.2024) КоАП РФ Статья 6.9. пункт 1. “Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ…”

Вопрос-1: Подскажите пожалуйста, получается если я принимаю рецептурное снотворное, входящих в список психотропных веществ БЕЗ назначения врача - то значит это автоматически административное правонарушение?

Вопрос-2: Если я сообщу об этом наркологу - эта информация фиксируется в базе данных - и автоматически становиться доказательной базой для совершения правонарушения?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Формально - да, ведь препарат рецептурный, а приобретается и принимается без назначения врача.
2. Врач обязан занести в мёд. документацию всю информацию, касающуюся проблемы, с которой к нему обратился пациент.