СТАТЬЯ 15А В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№1113520 Статья 15а в военном билете
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Что означает статья 15А гр.1 Категория Д в военном билете и какие ограничения она накладывает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Статья 15А гр.1 Категория Д в военном билете означает, что владелец данного билета имеет ограничения в отношении прохождения военной службы. Эта категория обычно присваивается в случаях, когда у человека обнаружены какие-либо заболевания или ограничения, которые не позволяют ему полноценно выполнять служебные обязанности в Вооруженных Силах. Ограничения, которые могут быть наложены на людей с категорией Д, могут включать следующее:
- Невозможность служить в активной армии: владелец военного билета с такой категорией не может проходить службу на постоянной основе.
- Ограничение доступа к определенным военным специальностям, и некоторые специальности могут быть недоступны для людей с категорией Д, так как их состояние здоровья или физические возможности могут ограничивать выполнение некоторых требований.
- Владелец может быть обязан выполнять какие-то обязанности в рамках неактивной службы, такие как участие в тренировках, сборах и других мероприятиях.
Категория Д в военном билете указывает на наличие ограничений в отношении службы в Вооруженных Силах. Конкретные ограничения могут варьировать в зависимости от индивидуальной ситуации и причины, по которым была присвоена категория Д.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Речь идет об эндогенных психических расстройствах. Служить Вы не будете. Ограничения на вождение автомобиля, оружие и некоторые виды работ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если речь идёт о Вашем возрасте, то это расстройства психики по типу шизофрении и подобные ей заболевания.
Противопоказания можете посмотреть здесь