УЧЁТ В НАРКОДИСПАНСЕРЕ

№1121699 Учёт в наркодиспансере
Майкл Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте.
В 2014 году лишён водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидительствования.
В 2015 году был госпитализирован по передозу спайсом и поставлен на учёт к наркологу.
В 2016 году арест и начало срока за хранение/сбыт.
В 2021 году освобождение из МЛС и начало постоянного хождения на отметки в наркодиспансер.
Пропусков посещения ни разу не было. Регулярно сдаю анализы.
Каждый год обещают снять с учёта, но в итоге продляют.
Почему они так делают и на основании какого закона?
И снимут ли хоть когда-нибудь?
Хотелось бы вернуть водительские права.
Ничего не употребляю с 2016 года, даже алкоголя ни капли. И не курю табак с 2021 года.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Судя по всему, имеет место отсутствие подтверждённой стойкой ремиссии необходимого срока. Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 №1034н (с изменениями от 2019 года), решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия НД. Для пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код по МКБ-10 - F1x.2), в том числе находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, такой срок составляет не менее трёх лет. В вашем случае необходимо брать во внимание тот факт, что вы находились в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Для таких пациентов срок диспансерного наблюдения составляет три года, и требуется подтверждение стойкой ремиссии также в течение трёх лет. Это и может быть причиной продления наблюдения, даже при отсутствии пропусков посещений и отрицательных анализов.

P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат МАКС или Telegram.