АЛКАГОЛЬ

№136568 алкаголь
Саша Жен., 21 лет. Москва
Добрый день! Мой супруг стал часто пить, по бутылке крепленного вина и 2 бутылки пива. Мы с ним женаты 2 года, он и до меня пил. Но сейчас он очень раздражителен и не спокоен. Я предлагаю ему пройти курс лечения, на что всегда получала отказ..."Я сам справлюсь, как только пойду в отпуск"..."Я сам справлюсь как только поедем в подмосковье на лето". И так уже полгода одни причины и разговоры, а действий нет.
Подскажите как мне его уговорить лечиться? Какой лучше всего метод ( кодирование, психологический ...) ?
Спасибо.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Просто так пить не бросают. Это всегда делается ради чего-то и во имя чего-то. Это может быть угроза (реальная) потери семьи, работы здоровья и т. п. Тогда и появляется желание. Если проблема хроническая и песок сквоз пальцы течёт по-немогу, то желания не будет. Возможно, ситуацию необходимо обострить уже сейчас. Чем раньше начато лечение, тем лучше. Как и где проходить лечение, какой метод(ы) применять это уже надо смотреть пациента. Ваша задача сейчас - смотивировать его на осознание и решение проблемы. Если он не захочет - то тогда лучше потерять часть чем целое (имеется ввиду семью, Вас, детей). Развод - и девичья фамилия. Иначе он утянет в пропасть всех окружающих.