ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ У РЕБЕНКА ДО ЗАЧАТИЯ?

№167434 Возможно ли проверить возможные психиатрические проблемы у ребенка до зачатия?
Александр Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!

Ситуация такая, что у моей жены (32 года) мама (70 лет) состоит на учете в психоневрологическом диспансере, вроде бы она туда попала после смерти своего мужа с диагнозом что-то типа «острый психоз». Лечилась в 1 псих.б-це им.Алексеева, это было лет 10 назад. В этом году опять провела там 3 недели, диагноз они не говорят (по крайней мере, мне так сказала жена после разговора с врачом). Естественно я не знал об этом когда женился, все стало всплывать потом, это и настораживает - значит было что скрывать.

У жены есть также сестра (старшая дочь моей тещи - ей за 50, точнее не знаю), у которой судя по всему не все хорошо с психикой, меня с ней не знакомили, ссылаясь на то, что у них какой-то конфликт с той семьей (она замужем и у нее пятеро детей - все немного как бы сказать, с задержками развития). Версия такая, что ее муж не вполне нормальный человек, и поэтому все проблемы с детьми - от него, и заодно у старшей дочери тоже.

У жены вроде бы никаких проявлений (на мой непрофессинальный взгляд) нет, однако сейчас речь зашла о заведении детей, и мне хотелось бы знать, возможно ли провести какие-то анализы, чтобы определить, не будет ли никаких психических отклонений у наших детей? И вообще как себя вести в такой ситуации, у нас в семье никогда таких проблем не было, поэтому даже не знаю куда обратиться с вопросами?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нет таких анализов. Есть вероятностный анализ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно, конечно, сказать Вам не смогут даже генетики. Но определить психостатус Вашей жены и предположительную вероятность рождения психически здоровых детей, определить можно. Для этого существует патопсихическое обследование, на которое Вы можете придти вместе с женой в нашу клинику.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Абсолютно здоровых, к сожалению не бывает. У кажого свои проблемы. Где-то онкология, где-то алкоголизм и психиатрия, есть люди с угрозой диабета и гипертонии и т.д. Нет, как правило, и фатализма а только предрасположенность повышающая риски. В трёх коленах моей семьи был диабет и не было онкологии. А вот дядя "подцепил" рак почки. Правда вылечили. Всю жизнь на 70 лет вперёд не просчитаешь, но быть настороже, пройти обследование, конечно надо.