ВЕЧНЫЙ ВОПРОС.

№184065 Вечный вопрос.
Олег Муж., 21 лет. Россия Кемерово
Я молодой парень 21 год, системно курю марихуанну, гашиш, с недавних пор курительные смеси типа спайса. Курю с 13 лет тоесть уже 8 лет, 2 - 4 раза в месяц, считаю что это мне помогает «расслабиться» так как я постоянно занят «музыкой» - моей работой, алкоголь практически не принимаю (только в компании по празниками - без повода не пью) тоесть пару бокалов пива или рюмок водки раз в 1 - 2 месяца. Считаю что заменив «Алкоголь» на «Лёгкие наркотики» - сделал правильный выбор, но последнее время у меня упадок настроения, нехватка энергии - вообщем я на пути к депрессии, спокойно могу не упортреблять 2 - 3 месяца и не стремлюсь «всегда иметь дозу» но при появлении хорошей суммы финансов выбираю - курение а не алкоголь, нормально ли это ? Конечно я задал себе вопрос не обманываю ли я себя не наркоман ли я, но за 8 - 9 лет я непробовал ни разу что-то более тяжёлое - поставил себе табу.

Как вы считаете имеет ли моё мышление право на жизнь, или я обманываю себя и пока не позно пора завязать с этой вредной привычкой, но пусть я и не врач - 1 привычка заменяеться другой похожей насколько я знаю, как пример бросил курить сигареты - начал часто есть и поправился за неделю на 4 кг. Боюсь бросить курить - начну злоупотреблять чем либо ещё.
Плюс - считаю что в лёгком састоянии «наркотического опьянения» - 1 затяжка, начинаю лучше концентрироваться и воспринимать музыку, чувствовать ритм, а так как я музыкант - для меня это тоже аргумент.

Чтоб поставить точку, мне было бы хорошо узнать - к чему ведёт эта тропинка, как влияет на мой мозг редкое употребление лёгких наркотиков.

Считаю что сам могу отказаться от лёгких наркотиков - нужны факты которые бы просто поставили точку.

p.s. Некогда не было последствий после употребления, кроме лёгкой депрессии (редко), если употребляю то в малых колличествах и с большимы паузами.

Заранее спасибо за честный ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы мыслите так, как Вам это позволяет делать наркотик. Стандартное мышление, стандартные фразы, стандартные эмоции, стандартные ...., стандартные ...., стандартные ..... Такова уж судьба у наркомана. И, что характерно, еще ни один наркоман не признал такого факта, считая себя гением и уникальной личностью с глубоким мыслительным процессом и интеллектуальным сверхпотенциалом, что дает ему его БОГ - наркотик.

Вот к этому и ведет - к атрофии головного мозга, к деградации и к дебилизму (в медицинском смысле). Депрессия - самый легкий и начальный этап в этом коротком наркотическом пути.

Это честный ответ.

Пожалуйста.