СТРАХ

№189782 Страх
name Жен., 20 лет. Россия Не важно
Не знаю что с этим делать.. Стоит ли обращаться к врачам, но последнее время меня это беспокоит.. Начну сначала. Случилось это месяцев 6 назад. Бросил парень, ушел к другой.. сначала не поверила ему, мы были настолько близкими людьми, дня не могли друг без друга, созванивались каждый день, и даже спустя 3 года все так же общались по телефону подряд 6 часов в сутки и не могли наговориться. (спустя 3 месяца он вернулся, просил прощения, ненавидел ту девушку и сожалел, что это все случилось) Вот, что поизошло в течение 3 месяцев.. каждый день я ревела, не могла принять, отпустить, в общем была просто в шоке от такого поворота событий. При этом мы остались как бы друзьями, и договорились созваниваться раз в две недели. Я очень скучала, ждала звонка(ему это не показывала), переживала.. общались не долго, как то поверхностно, он рассказывал про свою новую девушку, как она себя там ведет, как ему с ней вместе хорошо или плохо и тд. Я делала вид, что рада за них, искренне улыбалась, рассказывала ему как у меня все хорошо и столько новых приятных перемен в жизни. На самом же деле, я забросила институт, прибывала в 2 состояниях, 1) дома(было не выносимо, сплошная истерика) 2) за пределами дома(вела шикарный и праздный, совсем не здоровый образ жизни ) В итоге, случилось то, что меня сюда и привело. Был вечер- часов 12, я сидела возле компьютера уже 5 час, смотрела наши фотографии, какой-то фильм, что-то было не так.. было больно, и не было сил на это обращать внимание. Просто хотелось ни о чем не думать. Читала разные женские статьи, о приворотах, гороскопы, пикап. Вдруг стало страшно, просто без всяких причин. В комнате была одна, горел свет, и именно тогда я обратила на это внимание, появилась мысль, закрыто ли окно, открыть дверь или уйти отсюда поскорее. Чтобы отвлечься, читала стих на саите, буквы расплывались, поймала себя на том, что смотрю в одну точку несколько минут. Вдруг слышу звон церковных колоколов, не поняла.. сижу.. он приближается , все ближе, громче, еще громче..Дальше помню плохо. Резко что-то произошло, сильный испуг, глубокий вдох, срываюсь с места, в комнате стало очень темно, пытаюсь закричать и понимаю, что не могу, слышу где- то рядом этот звон догоняет меня, на ощупь хватаюсь за ручку двери, хочу открыть, тяну на себя и понимаю, что сил нет, не чувствую рук, они отнимаются, движения замедлены из последных сил, в другой комнате спит мама, падаю, пытаюсь кричать, что- то сказать и не могу, она хватает меня, не чем дышать, как мне потом рассказали меня еще минуту трясло, задыхалась, потом из этого всего стали вырисовываться какие-то слова, навроде «помоги мне, что-то страшное произошло, включи свет» час истерики от ужаса, второй час молча со стеклянным взглядом.. Первый месяц я спала с мамой, везде был включен свет, и такое повторяется еще(редко), и уже не в такой форме, полегче, 1)шла ночью с ванны, опять, но уже не звон, испуг, сводит тело, стала кричать, причем не контролируя этот процесс, в этот раз лучше получилось )) , стыдно перед соседями.. Прошло 6 месяцев, и только спустя 5 я стала спать иногда дома одна в комнате, со светом, и с котом. В основном сплю с парнем… поэтому трудно оценить. Парень об этом ничего не знает. К врачу не стали обращаться, всетаки штамп в психушке не нужен.. И как только я не высплюсь сильно или расстроюсь, начинается что- то похожее.. я боюсь этого. Или резкие определенные звуки, как током ударяет, начинается приступ.. Что это? Что мне с этим делать?? Я не сумасшедшая, просто хочу понять от чего это происходит? Как от этого избавиться??
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр-нарколог, в разделе которого Вы задаете вопрос, Вам похоже не нужен. - Вы вероятнее ошиблись разделом. Но, я могу Вам ответить, т.к. имею необходимую для Вас специализацию.

Вероятнее всего, на фоне стрессовой ситуации и астенизации нервной системы, произошло формирование невроза. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности) хорошо поддается комплексными методиками лечения: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Очень важно обратиться как можно быстрее к врачу психиатру-психотерапевту, в этом основной залог успеха в лечении. Если затянете, ситуация осложнится, состояние перейдет в хроническое и Вы будете страдать от этих приступов длительно, а лечение будет более сложным и менее успешным. При этом, Вы не будете никогда являться сумасшедшей, в том понимании, которое Вы вкладываете в этот термин.

Боитесь учета? Приезжайте к нам, мы принимаем на анонимном условии.