СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1075402 Страх шизофрении
Masha Жен., 31 лет. Russia Moscow
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 31 год. Не работаю на данный момент, так как проживаю в другой стране. Начну с того, что с детства я была очень мнительной и тревожной. Так же с детства я люблю фантазировать на тему любви, отношений, дружбе и тд. Сразу скажу, я фантазирую с детства. Мне это нравится делать, это помогает мне справиться со стрессом. Проблем с общением с другими людьми не имею, я достаточно общительный человек.
Периодически меня охватывали разные страхи по поводу болячек, но я как-то справлялась с ними. В 20 лет появился сильный страх шизофрении, начитавшись в интернете про всякие симптомы, примерила их все на себя. Очень сильно испугалась, появилась тревога, панические атаки, мелькающие фразы в голове, перед сном вообще каша из фраз и слов в голове. Периодически появлялись страхи о других болезнях, но я находила ответы в интернете на эти страхи и что это не шизофрения, и как-то это успокаивало. И еще наверное на тот момент я училась и работала и это отвлекало меня, поэтому быстро справлялась с тревогой и страхом. По поводу шизофрении - страх очень обострен и не проходит до сих пор. В 2013 был сильный страх раздвоения личности, опять же начитавшись про это, я начала представлять что в голове возникает голос второй личности и как бы со мной разговаривает, понятно дело я сама его воспроизводила. И это очень стало навязчивым, как только что-то подумаю и сразу мысль « а вдруг это раздвоение и другая личность говорит» И знаете, доходило до того, что я просто сижу что-то обдумываю и как-то интуитивно я как-бы вела диалог с самой собой, как с кем-то. Это очень испугало меня. Я даже стала контролировать свои мысли, проговаривая себе « что это мое, что это я сейчас подумала что нету у меня никаких вторых, третих личностей, и в целом голосов». Был страх « а вдруг уже кто-то начал вкладывать мысли в голову и у меня начинается шизофрения» Вот такой вот был бред. Но я как-то жила, справлялась, в интернете опять же находила комментарии врачей на подобные жалобы людей.
Сразу хочу сказать голосов в виде галлюцинаций я не слышала никогда, да и в целом галлюцинаций у меня никогда не было. Все мысли мои. Иногда в фантазиях я мысленно представляю собеседника и веду с ним диалог. Представляю чтобы он мне ответил. Фантазии и реальность я разграничиваю. В течение этих 10 лет были так же всплывающие одиночные фразы и слова и перед сном какие-то бессвязные фразы.
В конце 2016 года я родила ребенка, через несколько месяцев умер мой отец, я очень долго переживала, плюс послеродовая депрессия и проблемы с мужем усугубили мое состояние. Началась не жизнь, а просто хождение по мукам. То я одного боюсь, то другого, то опять начитаюсь о шизофрении, вспоминаю что я себе представляла в голове, то излишнее фантазирование начало пугать, и так по кругу. То от одного трясет, то от другого. В 2018 году у меня с мужем случился сильный конфликт, и после этого конфликта я пошла на прием к психотерапевту, потому что жить так было уже невыносимо. Рассказав про проблемы в семье, про конфликт с мужем , сильный страх шизофрении, и про другие страхи, она поставила мне диагноз « расстройство адаптации». Так же сказала, что нет у меня шизофрении никакой. Прописала мне велаксин 0,35 мг утром и 0,35 мг вечером и фенибут по 1 таб утром и вечером + психотерапия. 1 год и 4 месяца я принимала препараты + в течении этого времени психотерапия намного улучшила мое состояние. Мыслей меньше в голове стало, отпала необходимость в фантазирование, внимание улучшилось. Страхи притупились, некоторые прошли совсем. Страх шизофрении ослаб. В январе 2020 года я приехала к мужу в другую страну и закончила пить таблетки. Первые пол года шли хорошо, страхи появлялись, но я с ними быстро справлялась. С мужем улучшились отношения после психотерапии. Но опять меня накрыло по поводу « раздвоения личности», когда я начинаю думать, то почему-то само по себе делю мысли, как будто я разговариваю с собеседником мысленным. Меня это очень пугает, эти мысли я сама думаю, никто мне их не вкладывает в голову, я даже иногда шевелю во рту языком, могу остановить эти мысли в любой момент, но почему-то на уровне ощущений я их делю на свои и собеседника сама по себе. Раньше тоже было иногда такое, но я быстро откидывала и забывала это. Но сейчас опять зациклилась сильно, теперь опять контролирую мысли, тревога сильная из-за этого, панические атаки. Только думать что-то начинаю и сразу страх шизофрении, а вдруг у меня она начинается уже. А вдруг скоро галлюцинации начнутся, а вдруг я начну верить в то, что кто-то там в мозгу со мной разговаривает или вкладывает мысли. Три дня не могу успокоиться. Опять начиталась симптомов, всю трясет до слез уже. Помогите пожалуйста, это начало шизофрении? И еще, когда я не зацикливаюсь и вообще спокойна, даже забываю и вообще ничего не кажется. А когда вспоминаю, то сразу страх сильный накатывает и дико страшно становится за свою голову. Может такие ощущения в голове возникают, потому что я много фантазирую в целом и мысленно представляю диалоги с людьми, как-бы привычка мозга или все же это начало шизофрении? Сейчас сижу и перечитываю свое сообщение и думаю вот бред же полный написала. И, да, сейчас я не работаю, а сижу дума в силу того, что я заграницей и есть языковой барьер. Общения не так много, как в России, стала очень много прибывать в себе. Пишу на эмоциях диких, всю трясет. Помогите пожалуйста, это начало шизофрении???
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не шизофрения, а проявление невылеченного тревожно-невротического расстройства, нужно было просто сменить психотерапевта, а не тратить год на безрезультативное лечение. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом, помочь Вам можно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе. Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Основу вашего лечения, должна составлять индивидуальная программа психотерапии. При лечении таких тревожно-невротических расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта (или проведения дистанционных занятий).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva