АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№567853 Абстинентный синдром или что то другое?
Андрей Муж., 23 лет. Россия Челябинская область
В течении последнего полугода употреблял коноплю, (несколько раз так называемый спайс). В последнее время начал курить травку чаще. Последний раз при употреблении возникло чувство паники, страха. Где то через полчаса отпустило. Через пару дней резко навалилось угнетенное состояние, давит на голову, потеют руки и ступни, пропал аппетит, время от времени подкатывает тошнота, замутненная реальность, рассеяность. Порой подкатывает панический страх. За эти дни ( это длится 4ые сутки ) пропала радость жизни. Сплю вроде бы неплохо, но сны очень яркие. Самое грустное что со мной было нечто подобное, недели три назад. Но в тот раз все прошло само собой на третий день. Я списал это все на «химию» так как употреблял спайс. Сейчас очень страшно даже подумать что это состояние не пройдет. Записался на прием к нервопатологу, но попаду к нему только через несколько дней. К наркологу идти страшно сами понимаете по каким причинам. Да и если честно нервопатологу не знаю как все буду рассказывать- город маленький. Помогите советом. Быть может нужно принять какие то меры самостоятельно до походу к специалисту. Начал принимать афобозол для снятия тревоги. Спасибо.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

У вас развилось тревожно-депрессивное расстройство на фоне употребления наркотиков, это один из вариантов осложнений. Подобное расстройство при употреблении марихуаны или гашиша - частое явление, отличается своей устойчивостью, хотя бывает проходит самостоятельно при восстановлении активного здорового образа жизни и отмене употребления наркотиков. Необходимо комплексное лечение - метаболическая терапия для регуляции функций мозга и нервной системы в целом и обязательная психотерапия. Боюсь, без обращения к специалисту (психотерапевту-наркологу) не обойтись. Можно обратится к частную клинику, если вы боитесь огласки. Невропатолог вам не поможет - не его специализация, не тот уровень опыта и знаний. Если в вашем городе нет специалистов, стоит обратиться в районный или областной центр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Вы просите дать Вам совет, и в то же время, рубите ответ на корню, так как отсекаете возможность очной встречи с врачом-наркологом или психотерапевтом. А ведь специалисты этих профилей, в Челябинске есть, и достаточно серьезные. Поэтому позволю себе, подсказать Вам, что без помощи специалиста в этой отрасли медицины, решать свои вопросы - Вам придется долго и упорно!Если все таки передумаете, пишите, подскажу специалистов в Челябинске.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без помощи специалиста такие проблемы могут тянуться долго. Обратитесь к частнопрактикующему врачу - это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Необходимо идти к специалисту.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Андрей, здравствуйте.

Вы можете пытаться ожидать благоприятный исход после полного отказа от употребления наркотиков (спайс, марихуана, конопля), но часто облегчение так и не наступает. Самостоятельное, медикаментозное лечение не только не поможет, но может усугубить состояние. Вам определено стоит обратиться к частно-практикующему врачу психиатру или психотерапевту, это сохранит анонимность.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Абстинентный синдром скорее всего уже прошёл. Это другое