АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№567853 Абстинентный синдром или что то другое?
Андрей Муж., 23 лет. Россия Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
30.03.2012 14:47
В течении последнего полугода употреблял коноплю, (несколько раз так называемый спайс). В последнее время начал курить травку чаще. Последний раз при употреблении возникло чувство паники, страха. Где то через полчаса отпустило. Через пару дней резко навалилось угнетенное состояние, давит на голову, потеют руки и ступни, пропал аппетит, время от времени подкатывает тошнота, замутненная реальность, рассеяность. Порой подкатывает панический страх. За эти дни ( это длится 4ые сутки ) пропала радость жизни. Сплю вроде бы неплохо, но сны очень яркие. Самое грустное что со мной было нечто подобное, недели три назад. Но в тот раз все прошло само собой на третий день. Я списал это все на «химию» так как употреблял спайс. Сейчас очень страшно даже подумать что это состояние не пройдет. Записался на прием к нервопатологу, но попаду к нему только через несколько дней. К наркологу идти страшно сами понимаете по каким причинам. Да и если честно нервопатологу не знаю как все буду рассказывать- город маленький. Помогите советом. Быть может нужно принять какие то меры самостоятельно до походу к специалисту. Начал принимать афобозол для снятия тревоги. Спасибо.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

У вас развилось тревожно-депрессивное расстройство на фоне употребления наркотиков, это один из вариантов осложнений. Подобное расстройство при употреблении марихуаны или гашиша - частое явление, отличается своей устойчивостью, хотя бывает проходит самостоятельно при восстановлении активного здорового образа жизни и отмене употребления наркотиков. Необходимо комплексное лечение - метаболическая терапия для регуляции функций мозга и нервной системы в целом и обязательная психотерапия. Боюсь, без обращения к специалисту (психотерапевту-наркологу) не обойтись. Можно обратится к частную клинику, если вы боитесь огласки. Невропатолог вам не поможет - не его специализация, не тот уровень опыта и знаний. Если в вашем городе нет специалистов, стоит обратиться в районный или областной центр.
Время создания: 30 Марта 2012 22:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Вы просите дать Вам совет, и в то же время, рубите ответ на корню, так как отсекаете возможность очной встречи с врачом-наркологом или психотерапевтом. А ведь специалисты этих профилей, в Челябинске есть, и достаточно серьезные. Поэтому позволю себе, подсказать Вам, что без помощи специалиста в этой отрасли медицины, решать свои вопросы - Вам придется долго и упорно!Если все таки передумаете, пишите, подскажу специалистов в Челябинске.
Время создания: 31 Марта 2012 00:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без помощи специалиста такие проблемы могут тянуться долго. Обратитесь к частнопрактикующему врачу - это сохранит вашу анонимность.
Время создания: 31 Марта 2012 09:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Необходимо идти к специалисту.
Время создания: 31 Марта 2012 10:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Андрей, здравствуйте.

Вы можете пытаться ожидать благоприятный исход после полного отказа от употребления наркотиков (спайс, марихуана, конопля), но часто облегчение так и не наступает. Самостоятельное, медикаментозное лечение не только не поможет, но может усугубить состояние. Вам определено стоит обратиться к частно-практикующему врачу психиатру или психотерапевту, это сохранит анонимность.
Время создания: 04 Апреля 2012 11:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Абстинентный синдром скорее всего уже прошёл. Это другое
Время создания: 07 Апреля 2012 13:10
Оценок: 3
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 05.04.2012 05:23
обратился в частную клинику Наркомед плюс в г. Челябинске narkomed74.ru/ Назначили месячный курс восстанлвительной терапии как организмп в целом, так и психики. То ли это что мне нужно? Просто придя на консультацию директор и психотерапевт- нарколог выслушав меня и не задавая никаких вопросов сходу сказал что надо восстанавливать психику у нас. Господа специалисты, прокоментируйте пожалуйста
   
Дайте информацию, которую можно комментировать. Что конкретно вам назначено?
      
Курс восстанлвительной терапии, включающий в себя психотерапию, лекарственные средства, немедикаментозные методы - это, то , что нужно.
      
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 10:11
холотропное дыхание применимо в данной ситуации?
   
Опишите ситуацию на данный момент.
      
Холотропное дыхание - неоднозначное явление, и оно пока не имеет отношения к официальной медицине и психотерапии.

А как после сеанса ХД чувствовали себя другие участники?

Специалисты не исключают негативные последствия холотропного дыхания, некоторые клиент «подсаживаются» на него.

Бывает, что методику широко практикуют плохо усвоившие её люди и просто шарлатаны
      
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 13:10
первую неделю лечения почусвовал улучшения. начал более менее спать, давали фенозепам. потом пожаловался на сонливость днем фенозепам убрали. к концу второй недели после капельниц, очистки крови лазером и приема препаратов, не знаю каких спать опять стал хуже, дискомфорт наедине с собой. если честно подумываю о деперсонализации личности. но главврач отмахивается рукой. и верно первую неделю я уже ходил играть в футбол, делал пробежки. единсвенное все равно ощущал определенный дискомфорт по отношению восприятия самого себя. последние два дня вернулимь приступы подавленности, беззысходности, тревоги, страха что лечение не поможет. психолог говорит воспринимать все как процесс выздоровления и абстрогироваться. вернулась плаксивость. ничего не употреблял после возникновения проблем. алкоголь вобще бросил три мес назад, не курю. прошел один сеанс холотропного дыхания один час. чуть не упал в обморок после етого. никаких особых видений не видел во время дыхания. в начале недели планировал выходить на работу, прошел собеседование, сейчас понимаю что мое состояние за пару дней как будто скатилось на две недели назад.
   
Не увидел в лечении - сеансов психотерапии и их описание, эффективность.
      
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 13:13
возможно ли что это депрессия и что нужно время чтобы все вернулось в норму. и вернется ли вообще в норму...
   
Депрессия возможна.
По статистике развитие депрессивной симптоматики у лиц, применяющих стимуляторы настроения - приближается к 100%
      
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 16:11
просто я не все описал. я не знаю как это нрамотно называется. например такая процедура: я ложусь, на глаза очки с лампочками мигающими и наушники. в них речь какогото профессора, как мне сказали. это, якобы вводит меня в транс и и лечит на уровне подсознания.
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 16:16
хорошо, допустим это депрессия на фоне влюбчивости, сложных отношений с девушкой последние месяцы и т.п. и марихуана здесь как спусковой крючок. будет ли эффективным холотропное дыхание в данной ситуации? и еще вопрос, Вы можете сказать гипотетически какие процедуры и препараты нужны в мною обрисованном случае «депрессии»?
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 22.04.2012 16:21
извините, не увидел уже написанный ответ по ХД
   
Тренинг голотропного дыхания в подобных случаях действительно
используется. Эффект, если её рассматривать как основной подход
приближается к нулю, разве что как дополнительный в
комплексе. Лично у меня такое же отношение к суггестивным
методикам в подобных случаях. Основное лечение заключается в
последовательной когнитивно-поведенческой терапии и
индивидуально контролируемом соотношении анксиолитики-
антидепрессанты-метаболические препараты.
      
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 23.04.2012 02:58
лечащий врач нарколог сказал что от ХД эффект мощнейший, как например выброс эндорфинов. так ли это?
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Челябинская область, Россия) | 27.04.2012 09:13
Достало это состояние! Достало все! Прошел период когда я ревел целыми днями. Теперь просто состояние дереала деперсонализации или как там оно у вас называется. Восприятие вобще не то что было раньше. Память как у пенсионера. Достало! Я хочу выспаться, а не так чтобы мой мозг выключали снотворным!Но я не могу спать! Когда это все кончиться! Дайте мне статистику! Каков процент так и остается жить с этим!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2011
17:59
маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.08.2020
21:09
Masha :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.03.2011
17:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.07.2013
04:35
елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
27.01.2011
12:29
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.09.2013
18:43
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.11.2021
20:20
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.02.2012
10:25
Мама :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.11.2011
05:35
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.08.2008
15:05
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4