ОБОСТРЕНИЕ ОКР?

№1111122 Обострение ОКР?
Сергей Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Один родственник, молодой человек. Вроде бы ОКР, занимается с психологом/психотерапевтом (без медицинского образования), но какие то уж очень большие страхи: не открывает окно-боится, что могут выпрыгнуть мыши, его укусить и он заболеет, из своей комнаты не выходит-тоже боится, на улице не бывает-боится собак, сделал прививку от бешенства полгода назад, теперь страх, что может вдохнуть пары спирта, которые попадут из закрытого шкафа, другой комнаты и из закрытого флакона. К психиатру идти отказывается, ссылаясь на занятия с психологом. Как можно его побудить пойти на прием что это может быть и возможна ли отрицательная динамика? )

1. Возраст 23 года, инженер-работает удаленно.

2. Иррациональные страхи, самостоятельно не справится, нужна помощь родственников, так как страхи связаны со всем- с едой, посудой, мебелью, открыть дверь курьеру, выйти на улицу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, это симптоматика не ОКР. Но в любом случае, решать проблему нужно не с психологом, а с врачом-психиатром. И лучше не терять время. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше будет прогноз. Пригласить врача-психиатра можно и на дом к пациенту, в вашем городе это вполне выполнимая задача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Я бы рекомендовала показать молодого человека врачу-психиатру. Описанная симптоматика не отражает классическое течение обсессивно-компульсивного расстройства.