ЧТО С НИМ?

№739763 Что с ним?
Ирина Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
У мужчины год назад было острое полиморфное психотическое расстройство.Несколько дней бегал по городу.Не узнавал своего ребенка.Кричал,плакал.Говорил,что он директор клуба,что в него стреляли из пистолета,вшили что-то в живот,засунули в задний проход.Бегал по улице выкрикивая,что ему нужно подмыться.Плятался,разговаривал сам с собой.Бросал сумку с криками-это бомба.Через некотое время после выхода из больницы стал систематически говорить,что он убьет меня.Странно одевается,несоответствующе его возрасту и месту).В в присутствии незнакомых людей совершенно не по теме разговора спрашивает:«Все знают кто пукает под одеялом?».Очень нервный не может долго усидеть на месте.дергается,глаза бегают.размахивает руками,несет откровенную чушь...
Что происходит?У него обострение,или его диагноз следует изменить на иной?Может ли полиморфное психотическое расстройство развиться до шизофрении,если после выписки он не проходил курс противорецидивной терапии.А так же каждый день пьет алкоголь,курит травку,насвай,ходит в клубы.За год до приступа у него была серьезная травма головы-ушиб головного мозга.Ранее многочисленные сотрясени мозга.
Что является истинной причиной полиморфного психотического растройства:алкоголь.наркотики,травмы головы,тяжелое детство(мать его душила.когда надоедал,старший брат жестоко избивал),особенности характера(всегда был очень агрессивным,жестоким,совершал неадекватные поступки)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня лечится практически все, что относится к психиатрическому спектру расстройств. Достаточно хорошо в условиях профильного психиатрического стационара, компенсируется и острое полиморфное психотическое расстройство. Данный вариант психоза отличается быстрым изменением симптоматики полиморфного бреда преследования, значения, с символической интерпретацией окружающего, разнообразными слуховыми, обычно истинными галлюцинациями на фоне аффекта страха, тревоги, возбуждения или аффективной заторможенности. Основная причина такого психоза - употребление психоактивных веществ (ПАВ или по простому - наркотиков).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это называется - недолеченность или не качественное лечение.
Речь, скорее всего, идет о психоорганическом синдроме и органическом психозе.Выход один - длительное лечение в стационаре (не менее 2-3 месяцев, а то и больше).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После выписки из стационара получал ли этот мужчина поддерживающее лечение? Наблюдал ли его врач-психиатр?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У Вашего мужчины серьезный психиатрический диагноз и должен постоянно наблюдаться у врача-психиатра. Принимать препараты нужно как раз для того, чтобы предотвратить начало психоза, держать фон настроения и другие проявления болезни в норме.
Если Вы хотите остаться живыми, а так же помочь Вашему мужчине, то нужно стать другом и ему и врачу. Сходите на прием к вашему участковому психиатру и попросите его разъяснить Вам особенности течения болезни мужа, для чего назначаются те или иные препараты, а так же какой режим дня надо соблюдать и как выявить начало обострения, чтобы успеть обратиться к психиатру. Не хочет идти он - пусть сходят родственники и расскажут врачу о состоянии. Тогда будет возможна госпитализация.
Без постоянного наблюдения и поддерживающей терапии такие пациенты могут нанести вред как себе, так и окружающим.