БРОСИЛ ПИТЬ. ПОМОГИТЕ ПРОДЕРЖАТЬСЯ

№217561 Бросил пить. Помогите продержаться
alex Муж., 39 лет. Москва :) Москва
начал пить с 18 сейчас 39. Студенчество, аспирантура в общем как обычно. Не так что бы очень сильно пил, но и не мало. Если позволяли обстоятельства пил до отключки. Запои были, но не часто, может раза 3-4 по 3 дня, один раз неделя. Последние годы пил в основном легий алкоголь, но часто, литра полтора крепкого пива или коктейля, почти каждый день.
Начались проблемы с поджелудочной. После нескольких приступов решил бросить пить. Себя не ломал, в кулаке не держал. В предновогодние праздники и сам новый год на застольях выпивал немного вина. Вот уже не пью 20 дней, ни капли. Дискомфорта абсолютно никакого, даже сидя за праздничным пьющим столом. Даже вроде фишка такая появилась, что я совсем непью. И не тянет. Физически и психологически чувствую себя нормально, только вечером слабость и сонливость и порция сигарет в день увеличилась почти в 2 раза.
Собственно вопрос. Что уважаемые специалисты посоветуют сейчас делать, что бы не начать снова, причем хочу бросить абсолютно. Может препараты какие нибудь или обратится к врачам? В кодировки и зашивки не верю. Спасибо.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Все кодировки основаны на том, что если выпьешь, то тебе за это "что-то приятное" будет. Срабатывает инстинкт самосохранения и у человека пропадает желание пить.У Вас есть панктеатит, который в сочетании с алкоголем переходит в панкреанекроз. Один из стандартных, мучительно-болезненных способов отправится на "тот свет" при алкоголизме. Так что можете считать, что Вы закодированы пожизненно. От этого, кстати и тяга у Вас пропала.

Далее. Вы так же получили типичную проблему которая возникает при отмене алкоголя, особенно в первые месяцы. Называется она ларвированная депрессия, или это может быть скрытое (глубоко загнанное вглубь) желание выпить. Его необходимо "додушить". У вас оно проявляется нервозностью (увеличение сигарет) и слабостью. Делается это психоерапией, переключением на хобби, работу, религию, дом и т.д. Ещё полезно назначить антидепрессаны или что-то в этом роде.

Проблема в том, что по телефону, тем более через интернет такие вещи сделать невозможно. Даже при очной консультации не всегда с первого раза удаётся точно подобрать индивидуальный препарат и дозировку. Но это тоже помогает в успехе.

А бросать действительно надо полностью, на всегда и абсолютно. потому как алкогольные проблемы ни через год, ни через 30 лет меньше не статут. Да и поджелудочная железа не помолодеет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно и самостоятельно не принимать алкоголь. Сначала будет немного сложно, потом постепенно будет легче и легче. Вы привыкните и научитесь "расслабляться" и веселиться без приема алкоголя. Постепенно и организм восстановится.

Если Вам эта задача кажется сложной и Вам нужна поддержка, то лучше обратиться к врачу психиатру-наркологу или психиатру-психотерапевту. Врач назначит Вам поддерживающую терапию.