НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№257839 неадекватное поведение
Светлана Жен., 35 лет. Россия Миасс, Челябинская область
Я работаю фельдшером на скорой. Сегодня у меня был вызов, который привёл меня в замешательство. Ночью приехали в общежитие. В комнате 4 человека. Двое из них хихикают, а один лежит на полу, лицо багрово-красное, зубы плотно сжаты, скрежечет зубами, изо рта текут слюни, веки плотно сжаты и изображает клонико-тонические судороги. AД 180/100, тахикардия. Употребление психотропных веществ, конечно, отрицают. Мы сделали реланиум в\м. Через несколько минут больной начал с нами разговаривать, повторял, что ему нельзя пить, что он болел панкреатитом. Затем опять начались клонико- тонические судороги с потерей сознания. Мы сделали реланиум в\в и вызвали психбригаду.Они выставили DS Истероидное изменение личности и уехали. Ночью больной пытался выброситься из окна. При написании карты у меня были затруднения. Как описывать таких больных? Какое это сознание ? Как должен звучать мой диагноз? Может ли так протекать психоз при употреблении курительных смесей. Я нигде не могу найти информацию по курительным смесям. Ответьте мне пожалуйста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана.
Насколько я понимаю, в документации скорой помощи мало места для развернутых описаний.
Насколько видно из приведенного Вами, сознание пациента менялось в процессе осмотра и оказания помощи. От оглушения до практически ясного и обратно.
Дать нозологическую принадлежность данному состоянию можно лишь предположительно.
Учитывая наличие "хихикающих" тел поблизости, можно предполагать передозировку каннабиоидов (конопли). Там, действительно, наблюдается оглушение сознания, бывает, что с рвотой, малокоординированными движениями, напоминающими судорожные.

"Истероидного изменения личности" как диагноза, я не знаю. Не грамотно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! В таких случаях лучше описывать то, что видите. Это важнее для дальнейшего определения с проблемой. При описании можно указать, есть ли контакт с больным или он затруднен? Из-за чего? Описать судороги, их развитие во времени и их изменения в ответ на введенные медикаменты. Опишите зрачки, следы инъекций. Конкретный случай, вероятнее всего связан с передозировкой препаратами конопли. Вполне может быть курительная смесь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с оценкой Кирилла Ивановича. Исходя из опыта, могу предположить эпилептический приступ на фоне токсического поражения головного мозга. Наркотик, как и алкоголь, может вызывать развитие эпилепсии при длительном употреблении и высоких дозах. А если у этого человека была еще и предрасположенность к судорожным реакциям (например - судорожная готовность), то употребление, например "травки" либо курительной смеси (это как правило смесь токсинов, которые вызывают помрачение сознания), могло спровоцировать судорожные реакции, токсическая эпилепсия.