ПЕРВЫЙ СРЫВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ - МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ?

№262820 Первый срыв после лечения - можно ли что-то сделать?
Марина Жен., 35 лет. Украина Киев
Муж пил запойно порядка 4 лет. Осознать ситуацию смог только оказавшись «на дне» (без работы, в сьемной квартире и с решением суда о нашем разводе). Подшился по собственной инициативе (я ездила с ним в клинику но к врачу он обратился сам). Жизнь наладилась, мы помирились, не пил больше года.
Пару недель назад сорвался, выпив пиво. После этого решил что может пить понемногу и ни во что большее это не выльется. Мои аргументы что это не так конечно же не подействовали. В результате уехал в длительную командировку в другой город, продолжил пить, сейчас третий день в запое...

У меня остается надежда что это запой даст понять что пить нельзя вообще. Осознать он это должен сам, умом понимаю что помогать нельзя - чем сильнее будут последствия запоя тем больше шанс на то что одумается.
Но в то же время знаю что без нарколога из запоя он не выйдет, и будучи в чужом городе помочь ему некому.

Прошу у Вас поделиться опытом, что лучше сделать именно сейчас, чтобы этот первый срыв стал последним?
Не вмешиваться, чтобы последствия запоя привели опять к «дну» или же вмешаться сейчас, найдя врача для обрыва запоя и не допустив потери работы?
Есть ли случаи когда, сорвавшись в первый раз, алкоголики все таки понимают что не могут пить вообще и приходят к длительной ремиссии?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ваш муж алкоголик, а не дурак. Это разные вещи. Наверняка он не раз слышал, что пить "как все" он не сможет никогда. Он прекрасно об этом знал. Но тяга к алкоголю оказалась сильнее.

Именно ваше правильное, жёсткое поведение в первом случае (развод, конфискация) во многом дало положительный результат в виде ремиссии. Когда он понял, что Вы вернулись, жизнь наладилась он решил, что можно расслабиться. Что и сделал.

Поскольку каждый срыв ведёт к прогрессу заболевания, то что бы получить хотя бы такой же эффект во второй раз, Ваши действия должны быть такими же как минимум, а как правило более жёсткими (болезнь-то стала больше). Во всяком случае, он должен бояться не запоя, а первой рюмки - именно тогда происходит срыв и трагедия.

Вместо того, что бы выезжать "на место" самой, с точки зрения психотерапии лучше отправить туда послылку с его личными вещами. Во всяком случае, он так быстрее достигнет дна, от которого можно будет отталкиваться.

От коллег, друзей и родственников запои не скрывать надо, а наоборот вскрывать проблемму, но при этом показывать, что Вы боретесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ждать, когда снова будет "дно" - бесперспективно. Алкоголизм не знает компромиссов! Нужно решать проблему кардинально. Как вариант - госпитализация в стационар. Дальнейшее лечение у нарколога и психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срочно вмешаться! И не просто "оборвать запой", а следует провести комплексное лечение в стационаре, после чего провести процедуру "кодирование".