КАК МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?

№268804 Как мне действовать?
Алексей Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.narcology.ru
30.04.2010 01:57
Здравствуйте! Моему отцу 61 год. Лечить его не пробовали. Лет восемь назад он несколько раз уходил в запой, его кодировали, выгоняли из дома и т.д. Только когда мама начала процесс развода и ему показали какую-то там дырку (на свидетельстве о браке или где-то еще, не знаю), он остановился и вот так вот долго держался.

Но где-то в конце января этого года он опять сильно напился. В запой это не перешло: мы вылили алкоголь, что он принес с собой, и не дали ему похмелиться. Утром он пошел на работу и повторно напиваться не стал. Полагаю, что к этому он готовился. У него где-то неделю болело плечо, он нам (каждому отдельно и как бы между прочим) рассказал о том, что давным-давно у него уже болело плечо, он выпил стакан водки, лег спать, и утром все прошло. Также мне показалось, что когда он однажды ночью немного пострадал от боли в плече, он переигрывал. Но я не думал тогда, что после столь длительного воздержания он все же осмелится напиться.

Какое-то время назад маму положили в больницу. Все было нормально, уже готовились к ее возвращению, как неожиданно по некоторым обстоятельствам ее пребывание там продлили. Он напился, уже 4 дня пребывает в запое, и я с ним один на один.

Каких-то способов сейчас принципиально изменить ситуацию я не вижу. Развестись я с ним не могу, а проблемы с работой его не сильно волнуют, т.к. он уверен в своей незаменимости. Как-то получается, что я только могу ждать, пока ему станет совсем плохо, и он сам не попросит помощи. Но он уже не мальчик, да и весь его образ жизни нездоровый.

Может, у вас есть какая-нибудь подсказка?

И еще скажите, пожалуйста, стоит ли пытаться управлять тем, сколько алкоголя он употребляет? Понятно, что полностью его контролировать я не могу: я могу выливать все, что он приносит домой, но я не могу держать его дома, и я сам не могу всегда оставаться дома. Но если вообще его не контролировать, то он просто наглеет: покупает с большим запасом и пьет, даже если в него уже не лезет (разливает спиртное). Поэтому сейчас я уже не выливаю спиртное, а просто прячу на какое-то время. Вроде, так он меньше выпивает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Вам может помочь обращение к врачу-наркологу. Необходимо предпринимать реальные действия для разрешения этой проблемы. Алкоголизм не знает компромиссов. Алкоголик всегда остается алкоголиком, даже при положительных результатах кодирования. Он все равно остается на крючке у болезни!
Время создания: 30 Апреля 2010 08:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Дабы не тратить время, алкоголизм, а по Вашему описанию могу предположить его хроническую форму, это болезнь, и болезнь - которую нельзя запускать! Чем раньше Вы обратитесь к врачу-наркологу, тем лучше!
Всего Вам доброго!
Время создания: 30 Апреля 2010 09:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход лишь один - лечить в специализированной клинике. Иных вариантов нет. Перейдите по ссылке и почитайте - об алкоголизме и его лечении.
Время создания: 30 Апреля 2010 10:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Рейтинг. Прокофьев Андрей Александрович
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Судя по письму Вы внимательный сын и очень правильно заметили и описали как развивается приступ влечения к алкоголю у Вашего отца. Развестись Вы с ним не можете, но можно прекратить общение и выказать тем самым жёсткое неприятие алкоголизации. Это раз.


Развестись может мама. Даже если она в тяжёлом состоянии. Действует, проверенно. Это два.


Сложно давать советы не зная его положения на работе, но возможно имеет смысл пообщаться на эту тему с его компаньонами или начальством, что бы ему объяснили, что такое "мать Кузьмы" и что незаменимых не бывает. Это три.


По поводу покупки алкоголя сложный вопрос. Одним действительно помогает ограничение. Другим наоборот, может помочь т.н. "провокативная" психотерапия. В отсутствие отца выставляется натюрморт: ящик водки, 3-х литровая банка огурцов, и тазик для рвотных масс. Мол, хочешь упиться - пожайлуста, но без близких. Мы все от тебя отвернулись.


Вообще давать советы без очной консультации очень сложно. Тут действительно нужно думать как лучше поступить.
Время создания: 30 Апреля 2010 10:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2021
16:33
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
14.06.2016
21:09
Ivan :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
11.06.2016
17:53
алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.04.2009
15:55
Рома :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
03.09.2012
09:08
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.10.2008
23:22
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.07.2010
12:00
Елена Александровна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2010
22:32
Marina :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.11.2014
00:17
ТАТЬЯНА :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2008
13:40
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0