КАПЛИ КОЛМЕ

№614517 Капли Колме
Ирина Жен., 40 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, муж пропил препарат КОЛМЕ один месяц,сейчас не пьет, собираемся на свадьбу, скажите пожалуйста будет ли действовать препарат или нужно пропить еще Колме? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!После однократного приема препарата Колме, его действие сохраняется еще как минимум - 12 часов. Лечение этим препаратом, следует назначать только после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях! Реакция на алкоголь, может быть вызвана употреблением алкогольсодержащих продуктов (медикаментов и пищи). Лечение следует начинать не ранее чем через 12 ч после последнего приема алкоголя. Принимать алкоголь во время лечения препаратом Колме - категорически нельзя! При одновременном применении с алкоголем проявляются следующие симптомы: выраженная гиперемия кожных покровов, пульсация» в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоидное состояние. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько времени прошло после последнего приема препарата?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Капли колме не являются препаратом, который снимает тягу или желание приема алкоголя. Это препарат, который попадая в кровь, является антогонистом алкоголя. При попадании алкоголя в кровь, колме соединяется с продуктами метаболизма алкоголя, при этом образуется вещество, которое действует на нервную систему, вызывая острые вегетативные реакции, которые очень тяжело переносятся пациентом, что и является сдерживающим фактором для отказа от приема алкоголя пациентом. Не более того.
Действие колме не более 28 часов с момента приема препарата, поэтому прием колме осуществляется ежедневно.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Ирина.

Если с последнего приема каплей Колме прошло более суток, то последствия действия препарата не будет. Однако даже не большое употребление алкоголя сведет на нет все результаты достигнутого лечения. Компромисс с алкоголем не возможен, правильно не допускать употребление спиртного ни по каким поводам.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

По всей видимости, под "будет действовать" вы понимаете не только вероятность осложнений при приеме алкоголя, но и "лечебный" эффект, который как ожидается в том, чтобы к алкоголю на фоне приема Колме вырабатывается негативное отношение.

Если вдруг произойдет проба алкоголя, реакции можно разделить на 2 типа: первое - непосредственное токсическое взаимодействие алкоголя с препаратом, этого не случится, поскольку его действия уже нет за несколько дней. Второе - если выработался рефлекс, то есть если человек не понимает суть действия препарата (не знает о нем вообще, если его подливают, что запрещено, либо не информирован о его токсичности). Рефлекс отвращения к алкоголю - штука условнорефлекторная, и насколько он выработался в вашем случае, утверждать трудно, это очень индивидуально. Он вырабатывается сильнее, когда на фоне Колме человек пробует выпить, ему становится плохо и происходит отторжение, но это очень опасно.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Лечение алкоголизма должно быть комплексным- психотерапия, реабилитация, лекарственное итд
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Препарат действует 12 часов.