ОЧЕНЬ ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ.

№304966 Очень хочу избавиться от курения.
Мария Жен., 27 лет. Россия Хабаровский край город Амурск
Мария 27лет
13 лет курю,состояние удовлетворительное. Много раз пыталась сама бросить курить-НЕ МОГУ! Что делать??? Помогите!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Обратиться к практикующему врачу-психотерапевту, который позиционирует себя в области оказания помощи людям, принявшим решение бросить курить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

Обратитесь к врачу-психотерапевту. С помощью медикаментов и психотерапии с проблемой можно и нужно справиться, тем более при Вашем реальном желании!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день уважаемая Мария!
Уже само по себе Ваше желание избавиться от табачной зависимости, заслуживает уважения!
Табачную зависимость можно преодолеть, только прикладывая достаточные усилия!
Наличие подлинной мотивации (чуть позже я опишу все плюсы отказа от табака!), помогает развивать и сохранять необходимое усилие для преодоления болезненного пристрастия.
Влечение к курению носит чувственный характер, который может быть у некоторых людей «рационализирован», т. е. имеет «рациональное» объяснение, например, «курю, чтобы не пополнеть», «курю, чтобы снять стресс», «курение помогает сосредоточиться», «курение повышает творческие способности» и многие другие. Силу этим представлениям придает подсознательный, чувственный компонент влечения.
Отказ от курения первично носит рассудочный характер, и, пока он не приобретет эмоциональную заряженность, с курением справиться очень трудно.А вот теперь, даю Вам информацию к размышлению, и решать только Вам Мария, курить или не курить!
Преимущества отказа:
В случае отказа от курения на протяжении 10—15 лет продолжительность жизни бывшего курильщика приближается к продолжительности жизни людей, которые никогда не курили.
Относительно быстрое снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда, отмечается после отказа от курения.
По сравнению с некурящими, у курящих пациентов риск развития инфаркта миокарда больше в 3 раза, но уже в первый год после прекращения курения он снижается на 50%.
После отказа от курения довольно быстро происходит уменьшение одышки и количества избыточной мокроты.
Важно, что с годами смертность от хронических легочных абструктивных заболеваний снижается. Кроме того, никогда не поздно бросить курить, так как улучшение наступает даже в пожилом возрасте после развития хронической легочной обструкции.
Риск смертности от бронхогенной карциномы уменьшается через 5-9 лет после отказа от курения и достигает уровня для некурящих после 15 лет воздержания от курения. Уменьшается предрасположенность ко всем другим связанным с курением заболеваниям, таким как рак, язвенная болезнь, акушерские осложнения и др.
Есть сведения, что даже морщины на коже разглаживаются!
Женщины могут применять оральные контрацептивы с меньшим риском возникновения тромбозов, если прекращают курить.
Конечно, в одиночку порвать с зависимостью очень не просто! Именно поэтому, я рекомендую Вам Мария, обратиться к опытному врачу-наркологу, лучше если он и психотерапевт в одном лице. Тогда Ваше желание бросить курить осуществится! Более подробно о том как порвать с табачной зависимостью, Вы можете почитать на сайте.

Всего Вам доброго и удачи!