МУЖ ПОШЕЛ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

№30801 муж пошел лечиться от алкоголизма
натали Муж., 31 лет. украина кировоград
Мы женаты пол года, признаки алкоголизма я раньше не замечала. Когда стали жить вместе оказалось он в выходные покупает водку прячет гдето- выпивает, на слудующий день продолжение. Он избегает общества, если в гостях то пьет мало, по дороге домой покупает водку и догоняеться до упаду, причем пьет с горла. Все это он старательно скрывал. Я его разоблачила. Несколько раз были запои 3,5 дней даже не ходил на роботу. Он начал со мной соглашаться о том что это зависимость, но лечиться не хотел. Я поставила ультиматум или лечиться или развод. Уже месяц отношения натянуты, мы не живем как муж и жена, хотя находимся в одной квартире.
Оп пошел лечиться сейчас принимает таблетки и иголки, я хожу с ним.
Хочу спросить как себя с ним везти, может не надо ходить сним. Я хочу чтобы он понял что это надо ему прежде всего.
Обида к нему у меня не утихла ,я разговариваю холодно, отказываюсь от секса.
А может я не права?
Может я должна потдержать его, показать любовь?
Я просто боюсь что после лечния, пройдет какой-то период и он опять захочет такой сверх заботы и запьет.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Очень хороший и важный вопрос. На эту тему написаны многое тома литературы, при анонимных алкоголиках есть отдельные группы "жён алкоголиков" где люди долго и упорно учатся общению и поведению. Ни один грамотный психотерапевт не захочет работать с пациентом, зная, что у него есть жена, не пригласив её. Что же касается конкретных ответов на Ваши вопросы, то тут жёстких рецептов нет. Надо смотреть по ситуации, в очном диалоге. Мне кажется, что раз человек встал на путь борьбы со своими проблемами, то ему надо помочь в её решении. Жесткое отношение должно быть к пьянству, но не к мужу, который с пьянством борется. В конечном счёте, кому надо, что бы он не пил? Если только ему, то Вы уже не семья.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Боюсь, что столь успешное начала (пошел лечиться) будет перечеркнуто некомпетентной терапией. Извините, Ваши слова про "таблетки с иголками" навевают такую же тоску, как "лечебные" танцы чукотского шамана.

www.alanon.su - попробуйте пообщаться с товарищами по несчастью; это форум родственников алкоголиков, и среди них есть вполне успешные.