НАРКОМАН ИЛИ НЕТ?

№38009 наркоман или нет?
Эля Жен., 25 лет.
Мне кажется , что мой молодой человек принимает наркотики или какие-то таблетки. Может конечно я только вбила себе это в голову. Однажды было такое, что у него все тело чесалось, он сказал надо сходить в душ и все пройдет. Действительно сходил вроде прошло.Порой бывает он чешет нос , но не до потери пульса , а так поглаживая немного.Пару раз говорил, что у него очень сильно болят ноги от того, что он на корточках работал в огороде. Никаких расширенных зрачков и растерянного состояния опьянения у него я не наблюдала.А я все думаю, что это эффект приема каких-то препаратов. Хотя он каждый месяц летает , на границе все время проверяют, и я сама тоже постоянно смотрю его вещи, ничего не нахожу. Могут ли это быть симптомами приема каких-то препаратов?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Зуд, нос, ноги - это всё симптомы опиатной зависимости. С другой стороны у Вас то же может быть гипердиагностика. ужно поделится с ним своими тревогами и сказать, что развеять их может тест мочи. (Полоски как на беременность продаются в аптеках). Делать его надо внезапно, когда заподозрите.

P.S. От опиатов зрачки сужаются "падают в точку". Расширяются уже во время ломки, когда болят ноги. Маскируется глазными каплями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сказанному доктором Прокофьевым, могу добавить, что такие признаки могут наблюдаться и при некоторых психических расстройствах.