РАЗДОРЫ В СЕМЬЕ

№407116 раздоры в семье
Мира Жен., 24 лет. Иркутск
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые специалисты!

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в следующей ситуации:

у меня есть знакомая и она рассказала, что у нее в семье постоянные ссоры с мужем, причиной которых является его пристрастие к курению конопли.

Она всячески его уговаривает бросить это занятие. Постоянно плачет. От их ссор страдает и их ребенок (4 годика). Он не поддается на ее увещевания, просто напросто отмахивается. Даже его мать не может повлиять на него. У него только одна отговорка: «Без курения травы - я - не я. Я злой, и меня ничего не устраивает!» Курит он уже давно - лет 7 точно. В последнее время он уволился с работы и не только не ищет работу, но все больше времени проводит за этим отвратительным занятием.

Знакомая вся на нервах. ЕЕ муж даже и не думает обратиться к специалисту за помощью по отказу от этого ужасного занятия. Как им быть? Что делать? Неужели это тупиковая ситуация? Но ведь таких же не бывает, или мы все ошибаемся?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мира! Судя по вашему описанию, муж вашей подруги сделал выбор между наркотиком и семьей... Насильно никто никого лечить не будет, да и нет в этом смысла. Это его осознанный выбор... Увы, но, вероятно, пришло время делать выбор вашей подруге. Может быть это сможет стать толчком к началу лечения!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С наркотиками тупиковые ситуации для родственников - сплошь и рядом. В таких ситуациях я обычно даю совет - БЕЖАТЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И ДАЛЬШЕ. И НИКАКОГО ОБЩЕНИЯ, НИ СЛОВА, НИ ПОЛ-СЛОВА ..... Забыть как страшный сон!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Это - ЗАВИСИМОСТЬ. Другими словами - НАРКОМАНИЯ.

Если наркоман не желает лечиться - это его выбор.

Близкие же имеют право сделать выбор в пользу нормальной жизни, подальше от наркотиков и наркоманов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы связанные с наркотической зависимостью, решать лучше на очном приеме у врача - нарколога. В интернете решение проблемы не найти!