ПОСЛЕДСТВИЯ РЕЗКОГО ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ СИГАРЕТ

№441743 Последствия резкого отказа от курения сигарет
Владимир Муж., 16 лет. Украина Москва
1. Мужской, 16

2. Нервные расстройства, возмож. Невроз.

3. Курил с перерывами - 4 года. Последние два года - по пачке а то и две в сутки. В один день без причин принял решение бросить курить и начал отсчитывать дни (ранее бросал - максимум «держался» 2 недели. На этот раз всё показалось намного проще и вроде никаких проблем и особых желаний вновь закурить не было. На данный момент прошло 22 дня с момента, как я бросил. После того как бросил - начался кашель с мокротой, это не сильно меня беспокоило и он прошёл в течении 5 дней. Прошли кашель и отдышка. Так получилось что в момент когда бросал - были сильные насморки и мне казалось, что это всё из-за отказа от курения началось. Просто терпел это и ждал пока всё пройдет. Посещал врача - меня слушали и смотрели - сказали что всё в порядке. Позже, на день 10ый я и правда смирился с тем, что всё уже прошло и теперь можно нормально жить. [В 7-8 классах школы я был в сильнейшей депрессии по причине уезда матери, навязчивые мысли, задышки, измены - очень сильные и просто невыносимые - проходил разные обследования, пил таблетки (я не помню даже какие и что тогда говорили врачи, как будто из памяти стёрся тот период, разве что пару моментов и то, те что на пике страха). В общем я отлично знаю что такое измены и нервные расстройства из-за стрессов, знаю что отдышки и боли связаны не с сердцем, не с легкими, не с головой - а всё это - болезнь моего сознания.]. Так вот, после 10ти дней (не помню точно на какой) меня охватил сильнейший приступ этой тревоги и страха, я подумал что из-за курения и уже имея опыт - отвлекался от этого и всё проходило. Я полагал (и полагаю) что это период привыкания нервной системы к способности успокаиваться в моменты стрессовых ситуаций и нужно просто его пережить. Но всё чаще - а последние дни - несколько раз в день, меня начинает беспокоить эта беспричинная тревога и сразу же начинаю накручивать себя, думать о причине, в итоге как обычно приступ задышки и т.д., но потом отвлекаюсь и проходит.

Дело в том, что виной может быть сильная нагрузка на сознаниеорганизм. Я просыпаюсь в 6, учусь с 8:30 по 14:00, потом еду домой, обедаю, и работаю (в интернете - дизайнер сайтов), работаю в среднем до 23:00 с небольшими перерывами. Ложусь спать в 00:00-01:00. Понятно что недосыпаю. И так происходит ежедневно. Мало провожу времени на улице и свежем воздухе, всё больше погружаюсь в работу, в моменты - когда присутствую на учебе - переживаю и жду чтобы быстрей она закончилась и я вернулся к работе, я очень люблю свою работу и платят тоже очень хорошо (сам понимаю что в виду максимализма присущего моему возрасту хочется всего и сразу, поэтому из-за этого тоже много стресса, из-за планов и прочего). То есть вывод: я живу только учебой и работой, хотя раньше часто и много гулял и только отдыхал.

Нет особого желания обращаться к врачу, очень волнует здоровье но я боюсь серьезного лечения и влияния препаратов на мое сознание.

Я знаю что у меня расшатана психика, еще дело в том что я очень рано пошел в школу (в 3 года умел читать, писать, знал и произносил десятки английских слов), мне исполнилось 5 и через месяц меня отдали в школу. Проучился до 11 класса (окончил в 14 лет). Поступил в университет, не учился, прогуливал, отчислили. В следующем году поступил в колледж, сейчас его и посещаю, т.к. тут меньше нагрузок и ответственности, т.е. не надо делать то, что мне не нравится и во что я не собираюсь вникать. Никогда не любил теорию - всегда брался за дело и всё у меня получалось без книг и заучиваний.

Так же возможно ли это из-за пониженного давления? У меня очень низкое давление, может быть даже продолжительно 80 на 60.

-----------------------------------------------------------------------------------

Подводя итог. Я знаю о возможных психических расстройствах, но в то же время - когда-то нагрузки были сильней, я работал больше и больше неприятностей было - но когда я курил - всё было отлично, я всегда успокаивался и не было этих приступов вообще.

Сейчас я нервничаю и не знаю как с этим справляться. Организм со временем привыкнет к этому? Сможет бороться со стрессами сам, без сигарет? Я могу терпеть что угодно и бороться с этим я тоже могу. Но вопрос в том - стоит ли? Или же немедленно обращаться к врачам-невропатологам психотерапевтам?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Причиной для его появления может быть и интенсивные нагрузки, может быть и отказ от курения на их фоне, а возможно и те проблемы, которые имели место ранее в вашей жизни. От этого - не умирают! Терпеть можно, но это не очень продуктивно. Лучше разобраться во всем вместе с врачом-психотерапевтом и научиться решать эти проблемы самостоятельно и без помощи сигарет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы начали курить в 12 лет? .... Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для стабилизации Вашего состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Владимир, воспользуйтесь возможностью очной встречи с врачом - психотерапевтом. Заочно, не видя Вас, сложно предложить комплексную психотерапевтическую программу реабилитации, да и в любом случае, она обязательно должна быть индивидуальной!