ПОЧЕМУ В МОЧЕ БОЛЬШЕ ПРОМИЛЛЕ, ЧЕМ В КРОВИ?

№461384 Почему в моче больше промилле, чем в крови?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
По анализам в крови 2,8 промилле, а в моче 4,3. О чем это говорит? Почему в моче почти в 2 раза больше? Я тут таблицу нашла и расчитала, что это около 8 бутылок пива выпито было.
Простите, если совсем профанский вопрос и спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Все очень просто! Примерно через 1 час после употребления алкоголя человеком, у него во всех биологических жидкостях концентрация алкоголя выравнивается (кроме мочи, т.к. мочевой пузырь является накопительным органом, а моча - накопительной субстанцией).
В крови, плазме, слюне может уже не быть алкоголя, а в моче он может присутствовать в больших количествах (именно поэтому при ДТП очень часто заставляют сдавать на алкоголь не только кровь, но и мочу).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь сначала поступает в кровь, потом выводится через почки с мочой, через легкие и др.. Естественно, сначала нарастает насыщенность алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе, потом в моче. Через некоторое время ситуация изменяется. В крови и выдыхаемом воздухе концентрация начинает снижаться а в моче продолжает повышаться ... Еще время - и в моче начинает снижаться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
От чего вас это беспокоит?