ВОПРОС О «ТРАВКЕ»

№636556 Вопрос о «травке»
Маргарита Жен., 43 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет,он студент,учится хорошо.Недавно я стала замечать что с ним что-то не так.Вчера случайно прочитала его переписку «вконтакте» и поняла что сын курит «травку». Симптомы мною замеченные: очень красные глаза,ночью кричал(во сне),судорога мышц ног.(это было в ночь,после употребления «травки»). Посоветуйте,пожалуйста как мне поговорить с ним,как уговорить прийти к Вам на прием.Вы сможете ему помочь? Сын очень зависим от чужого мнения и я знаю,что он делает это,потому что так делает его друг.
Заранее спасибо.С уважением,Маргарита.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!"Хорошо" если это действительно - просто гашишь, а не какой то синтетический наркотик (судороги во сне, как раз говорят о вероятности потребления именно синтетических аналогов). Советовать тут, можно только одно - откровенный и доверительный разговор с сыном, результатом которого, должно стать очное обращение к врачу-наркологу (лучше частному, ведь он студент). 18 лет, это достаточный возраст для того, чтобы самостоятельно принимать решения, и нести за них ответственность. Сегодня очень просто, благодаря зависимости от ПАВ, потерять перспективу не только в плане работы, но и в плане дальнейшей жизни вообще.В Санкт-Петербурге, есть грамотные специалисты (в том числе - и частнопрактикующие), которые вполне способны оказать помощь в решении этого вопроса.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ошибка многих родителей в том, что они всегда винят в таких ситуациях всех, кроме своего сына или дочери, забывая о том, что у их ребенка должно было быть сформировано собственное мнение и отношение к наркотику. Если родители так относятся к ситуации, то как правило прогноз можно делать неблагоприятным. Лечение, с таким отношение родителей, принесет мало результата и "воз останется на том же месте".
Нужны мгновенные, решительные и очень жесткие меры. Не выбирать слова, не церемониться, а реагировать жестко, очень жестко и условие одно - срочное лечение. Не ждать подходящего времени или ситуации.
Лечение - это года 3. Сначала в специализированном стационаре (дней 45), потом в реабилитационном центре (около 2-2,5 лет). Только так Вы сможете спасти своего ребенка от наркотиков и подарить ему жизнь еще раз.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Маргарита, здравствуйте.

Хороший психиатр-нарколог или психотерапевт, специализирующийся на наркологических проблемах действительно может помочь. Главное чтобы сын понял, что полноценная жизнь и наркотики понятие не совместимое, а 18 лет возраст, когда ответственность за свои поступки уже необходимо нести самостоятельно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Зависимость от курения марихуаны относятся к наркотической зависимости и лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми констуктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маргарита!

Вряд ли специалисты-психиатры знают какие-то самые правильные слова, которые может сказать мать сыну.

Вы видели последствия наркотизации сына и как обеспокоенная мать можете твердо требовать обсуждения произошедшего. И настаивать на беседе с врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дайте ему почитать эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/